Guayaquil City

a: Daniel Néculman
Martín Alaniz 7'
a: Martín Alaniz
Edison Caicedo 37'
a: Juan Rojas
Nélson Soliz 65'

3-1

El Nacional

Manu Balda 82'

Estadio: Christian Benítez Betancourt
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 6 de Mayo del 2017
Arbitros:
Omar Andrés Ponce Manzo
Juan Enrique Cruz Caldas
Jaime Gualberto Játiva Bravo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 22
PG: 6
PE: 9
PP: 7
PTOS: 27
EFECTIV: 40.91%

Gabriel Gustavo Perrone
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 41
PG: 15
PE: 13
PP: 13
PTOS: 58
EFECTIV: 47.15%

Eduardo Jorge Favaro
Detalles del partido

River Ecuador recibió la visita de El Nacional en el estadio Christian "Chucho" Benítez por la décima tercera fecha del Campeonato Nacional.

Un primer tiempo con iniciativa para los locales ya que en los primeros 7' minutos tras un gran piboteo de Néculman para su compañero Martin Alaniz que arrancó hacia el área y con un gran remate cruzado puso a ganar a su equipo 1-0.

La "Fuerza Roja" seguia insistiendo por las bandas ocacionando tiros de esquina y en uno de ellos Alaniz con precisión se la colocó a Edison Caicedo para con un certero cabezazo que amplió la ventaja para los locales 2-0.

Ya en el segundo tiempo los visitante quisieron reaccionar pero rápidamente los dirigidos por Gabriel Perrone tras jugar una falta rápida quién la comenzó Alaniz para Rojas que desbordo y puso un gran pase a Nelson Soliz para poner el 3-0, ya en los minutos finales Christian Cruz no pudo rechazar bien el esférico y Manu Balda con un golazo puso el resultado final a favor de los locales 3-1. 

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3