Guayaquil City

a: Daniel Néculman
Martín Alaniz 7'
a: Martín Alaniz
Edison Caicedo 37'
a: Juan Rojas
Nélson Soliz 65'

3-1

El Nacional

Manu Balda 82'

Estadio: Christian Benítez Betancourt
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 6 de Mayo del 2017
Arbitros:
Omar Andrés Ponce Manzo
Juan Enrique Cruz Caldas
Jaime Gualberto Játiva Bravo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 22
PG: 6
PE: 9
PP: 7
PTOS: 27
EFECTIV: 40.91%

Gabriel Gustavo Perrone
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 41
PG: 15
PE: 13
PP: 13
PTOS: 58
EFECTIV: 47.15%

Eduardo Jorge Favaro
Detalles del partido

River Ecuador recibió la visita de El Nacional en el estadio Christian "Chucho" Benítez por la décima tercera fecha del Campeonato Nacional.

Un primer tiempo con iniciativa para los locales ya que en los primeros 7' minutos tras un gran piboteo de Néculman para su compañero Martin Alaniz que arrancó hacia el área y con un gran remate cruzado puso a ganar a su equipo 1-0.

La "Fuerza Roja" seguia insistiendo por las bandas ocacionando tiros de esquina y en uno de ellos Alaniz con precisión se la colocó a Edison Caicedo para con un certero cabezazo que amplió la ventaja para los locales 2-0.

Ya en el segundo tiempo los visitante quisieron reaccionar pero rápidamente los dirigidos por Gabriel Perrone tras jugar una falta rápida quién la comenzó Alaniz para Rojas que desbordo y puso un gran pase a Nelson Soliz para poner el 3-0, ya en los minutos finales Christian Cruz no pudo rechazar bien el esférico y Manu Balda con un golazo puso el resultado final a favor de los locales 3-1. 

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
El Nacional 1-3 Aucas
15-02-2019 | 19h15
Olmedo - - - América
16-02-2019 | 15h00
Universidad Católica - - - L.D.U.(Q.)
16-02-2019 | 17h15
Macará - - - Barcelona
16-02-2019 | 19h30
Mushuc Runa - - - Deportivo Cuenca
17-02-2019 | 14h00
Emelec - - - Fuerza Amarilla
17-02-2019 | 16h15
Delfín - - - Guayaquil City
17-02-2019 | 18h30
Independiente - - - Técnico Universitario
18-02-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 1 3 3
2. Emelec 1 3 2
3. Delfín 1 3 2
4. Deportivo Cuenca 1 3 1
5. L.D.U.(Q.) 1 3 1
6. Universidad Católica 1 3 1
7. Mushuc Runa 1 3 1
8. Aucas 2 3 0
9. Macará 1 1 0
10. Guayaquil City 1 1 0
11. Olmedo 1 0 -1
12. Independiente 1 0 -1
13. Técnico Universitario 1 0 -1
14. América 1 0 -1
15. Fuerza Amarilla 1 0 -2
16. El Nacional 2 0 -5

Pos.   Nombre Goles
1. Jordy Caicedo 3
2. Raúl Becerra 2
3. Luis Amarilla 2
4. Fidel Martínez 2
5. Sergio López 1
6. S. Caicedo 1
7. Roberto Valarezo 1
8. Pedro Larrea 1
9. Pablo Burzio 1
10. Nicolás Ortiz 1
 RESULTADOS SERIE B
PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - Independiente Juniors
03-03-2019 | 00h00
Orense - - - Gualaceo
03-03-2019 | 00h00
L.D.U.(L.) - - - Puerto Quito
03-03-2019 | 00h00
Clan Juvenil - - - L.D.U.(P.)
03-03-2019 | 00h00
Santa Rita - - - Duros del Balón
03-03-2019 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD