América

Kevin Jauch 15'

1-1

Santa Rita

Gustavo Bustamante 62'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 23 de Abril del 2017
Arbitros:
Augusto Bergelio Aragón Bautista
Luis Gabriel García Vallejo
David Eduardo Valladares Guamán

DT LOCAL
 
Dirigidos: 17
PG: 3
PE: 6
PP: 8
PTOS: 15
EFECTIV: 29.41%

Francisco Xavier Correa
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 8
PE: 3
PP: 6
PTOS: 27
EFECTIV: 52.94%

Ricardo Merchancano
Detalles del partido

El Santa Rita de Vinces logró empatar 1-1 con el América de Quito en el estadio Olímpico Atahualpa, en el marco de la fecha nueve de la serie ‘B’ del fútbol ecuatoriano.

Los locales se pusieron en ventaja a los 15 minutos gracias a un gol de Kevin Jauch a los 15 minutos del compromiso, pero los costeños consiguieron el empate a los 62’ por intermedio de Gustavo Bustamante.

Con este resultado, Santa Rita sumó 12 puntos, que lo mantienen en la mitad de la tabla, mientras América hizo 6, que no le alcanza para escalar en el torneo, donde ocupa las últimas plazas.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) - - - Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla - - - Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona - - - Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará - - - Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Universidad Católica 10 19 8
4. Macará 9 18 8
5. Olmedo 10 17 2
6. Aucas 10 17 2
7. Barcelona 9 15 8
8. Deportivo Cuenca 10 14 -2
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 10 10 -5
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 9 4 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors - - - L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. - - - Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita - - - Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 6 6 -3
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Alexis Domínguez 3
6. Tomás Escobar 2
7. Santi Medina 2
8. Mateo Ortíz 2
9. Maicon Solís 2
10. Kevin Ushiña 2