Colón FC

Steven Mecías 45'

1-1

L.D.U.(P.)

Waldemar Acosta 19'

Estadio: Baltazar Guevara
Ciudad: Manta
Fecha: 16 de Abril del 2017
Arbitros:
Edgar Roberto Hinostroza Carriel
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Darío Manuel Morán Solís

DT LOCAL
 
Dirigidos: 18
PG: 5
PE: 7
PP: 6
PTOS: 22
EFECTIV: 40.74%

Fabián Alberto Frías
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 17
PG: 8
PE: 3
PP: 6
PTOS: 27
EFECTIV: 52.94%

Fabián Daniel Bustos
Detalles del partido

La tarde de este domingo, Colón no pudo con la visita de Liga de Portoviejo, y es que el elenco recientemente ascendido igualó 1-1 en el duelo que le correspondía en esta jornada en el estadio Baltazar Guevara de la ciudad de Santa Ana.

Liga de Portoviejo, que arrancó ganando, pudo abrir el marcador por medio de Waldemar Acosta a los 19 minutos, aunque no sirvió de mucho, ya que los dueños de casa empataron el compromiso a los 45+1, gracias a un tanto de Steven Mecías, lo que sirvió para que se cerraran la producción de goles.

Con este resultado los de Colón quedaron con 10 unidades, mientras que Liga de Portoviejo llegó a 11.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1