Colón FC

César Padilla 15'
Lucas Pugh 25'
Lucas Pugh 40'

3-2

Técnico U.

Francisco García 51'
John Jairo Angulo 85'

Estadio: Baltazar Guevara
Ciudad: Manta
Fecha: 8 de Abril del 2017
Arbitros:
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar
Ronald Iván Flores Cedeño
Adrián Israel Lescano Guerrero

DT LOCAL
 
Dirigidos: 18
PG: 5
PE: 7
PP: 6
PTOS: 22
EFECTIV: 40.74%

Fabián Alberto Frías
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 18
PG: 11
PE: 2
PP: 5
PTOS: 35
EFECTIV: 64.81%

Edwin Patricio Hurtado
Detalles del partido

Por la sexta fecha del Campeonato Nacional de Fútbol Serie B. Colón FC recibió la visita del Técnico Universitario en el estadio Baltazar Guevara de Santa Ana, donde el cuadro local obtuvo una importante victoria 3x2 en un encuentro con muchas emociones.

En el inicio del encuentro cuando se jugaban 15' César Padilla ponía a ganar al cuadro local, minutos más tarde el chileno Lucas Pugh, aumentaba el marcador 2x0 para los dueños de casa dando a notar la superioridad ante el "Rodillo Rojo", tanto así que pusieron la tercera anotado por el mismo refuerzo chileno, con este cómodo resultado se fueron al decanso.

Ya en el segundo tiempo los visitantes rápidamente pusieron el descuento por medio de Francisco García a los 51' minutos. a pocos minutos de terminar el partido Angulo puso el partido 3x2.

Tras este gran triunfo Colón se ubica sexto en la tabla de posiciones con 9 puntos, mientras que Técnico Universitario tiene la misma cantidad de puntos, pero con mejor gol diferencia .

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Cuarta Fecha(Etapa Única)
América 2-0 Mushuc Runa
23-05-2018 | 12h00
Orense 3-1 L.D.U.(L.)
23-05-2018 | 14h00
Clan Juvenil 1-2 Puerto Quito
23-05-2018 | 14h30
Olmedo 1-1 Manta F.C.
23-05-2018 | 16h00
Gualaceo 3-0 Fuerza Amarilla
23-05-2018 | 16h00
L.D.U.(P.) 1-1 Santa Rita
23-05-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 14 25 2
2. América 14 24 8
3. Santa Rita 14 23 1
4. L.D.U.(P.) 14 22 0
5. Olmedo 14 21 4
6. Puerto Quito 14 21 2
7. Mushuc Runa 14 20 4
8. L.D.U.(L.) 14 15 -3
9. Gualaceo 14 14 -2
10. Orense 14 14 -4
11. Clan Juvenil 14 12 -6
12. Manta F.C. 14 11 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 8
2. Gabriel Méndez 6
3. Alex George 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Luis Alberto Bolaños 5
7. Santi Medina 4
8. Richar Mercado 4
9. Óscar Belinetz 4
10. Jorge Daniel Valencia 4
VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Cuarta Fecha(Etapa Única)
América 2-0 Mushuc Runa
23-05-2018 | 12h00
Orense 3-1 L.D.U.(L.)
23-05-2018 | 14h00
Clan Juvenil 1-2 Puerto Quito
23-05-2018 | 14h30
Olmedo 1-1 Manta F.C.
23-05-2018 | 16h00
Gualaceo 3-0 Fuerza Amarilla
23-05-2018 | 16h00
L.D.U.(P.) 1-1 Santa Rita
23-05-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 14 25 2
2. América 14 24 8
3. Santa Rita 14 23 1
4. L.D.U.(P.) 14 22 0
5. Olmedo 14 21 4
6. Puerto Quito 14 21 2
7. Mushuc Runa 14 20 4
8. L.D.U.(L.) 14 15 -3
9. Gualaceo 14 14 -2
10. Orense 14 14 -4
11. Clan Juvenil 14 12 -6
12. Manta F.C. 14 11 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 8
2. Gabriel Méndez 6
3. Alex George 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Luis Alberto Bolaños 5
7. Santi Medina 4
8. Richar Mercado 4
9. Óscar Belinetz 4
10. Jorge Daniel Valencia 4