Universidad Católica

a: Matías Defederico
Jhon Jairo Cifuente 76'

1-3

Macará

a: Diego Benítez
Juan Manuel Tévez 37'
a: Carlos Feraud
Diego Benítez 41'
a: Ronal De Jesús
Carlos Arboleda 85'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 23 de Abril del 2017
Arbitros:
Jefferson Orlando Macías Quiroz
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Juan Enrique Cruz Caldas

DT LOCAL
 
Dirigidos: 22
PG: 7
PE: 6
PP: 9
PTOS: 27
EFECTIV: 40.91%

Jorge Célico
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 41
PG: 18
PE: 12
PP: 11
PTOS: 66
EFECTIV: 53.66%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

Macará sorprendió a Universidad Católica en su visita al estadio Olímpico Atahualpa, venciéndolo por 1-3 en un partido donde no le salió nada al equipo de Jorge Célico.

Los tungurahuenses se mostraron con un mayor orden defensivo mientras que los locales no lograron llegar con precisión al pórtico defendido por el argentino Osvaldo Cabral.

A los 12 minutos llegó el primer aviso católico por intermedio de un remate de Robert Arboleda, que pudo ser contenido en dos tiempos el arquero y al que no llegó a tiempo el goleador Jhon Cifuente para pescar el rebote.

En las pocas apariciones de Matías Defederico,el argentino casi complica al visitante con un pase a profundidad al que no llegó el propio Cifuente, cuando corrían los 27 minutos de juego.

El primer cambio del partido se dio a los 35 minutos cuando César Mercado chocó muy fuerte con Romario Ibarra. El jugador del Macará tuvo que salir del campo por Óscar Ayala y fue trasladado en ambulancia a un hospital, debido a una fractura en el maxilar.

Dos minutos después llegaría el gol sorpresivo de los ambateños por intermedio del argentino Juan Manuel Tévez, que aprovechó un pase filtrado del uruguayo Diego Benítez, tras un error en la entrega de Arboleda, para definir tranquilamente ante el achique de Hernán Galíndez.

El marcador pudo aumentar al final del primer tiempo pero un potente remate de Carlos Feraud fue sacado por el golero argentino de la ‘Chatolei’.

Macará debió esperar al arranque del segundo tiempo para poner la segunda, que llegó a los 48 minutos gracias a un cabezazo en el corazón del área del exCatólica, Diego Benítez, a centro de Feraud a la salida de un tiro libre.

En el minuto 55, Wilmer Godoy fue expulsado por un codazo a Tévez; todo daba a pensar que estaba definido el juego pero Célico apostó por seguir buscando el descuento, hasta que lo logró por intermedio de su goleador.

Jhon Jairo Cifuente recibió un pase profundo de Defederico nuevamente, aunque esta vez sí la aprovechó y definió para acortar cifras, a los 76 minutos.

Los minutos finales del partido tuvieron de todo, Católica casi logra empatar con 10 aunque no le alcanzaría ya que a los 85 minutos, Carlos Arboleda pondría la lápida al marcador sacándose a Galíndez y definiendo fuerte sin resistencia.

Con este resultado, Macará le pisa los talones a la ‘Chatolei’ ya que suma 16 puntos, en la quinta plaza,  ante los 17 con los que se quedó el cuadro capitalino, que es cuarto.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
El Nacional 1-3 Aucas
15-02-2019 | 19h15
Olmedo - - - América
16-02-2019 | 15h00
Universidad Católica - - - L.D.U.(Q.)
16-02-2019 | 17h15
Macará - - - Barcelona
16-02-2019 | 19h30
Mushuc Runa - - - Deportivo Cuenca
17-02-2019 | 14h00
Emelec - - - Fuerza Amarilla
17-02-2019 | 16h15
Delfín - - - Guayaquil City
17-02-2019 | 18h30
Independiente - - - Técnico Universitario
18-02-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 1 3 3
2. Emelec 1 3 2
3. Delfín 1 3 2
4. Deportivo Cuenca 1 3 1
5. L.D.U.(Q.) 1 3 1
6. Universidad Católica 1 3 1
7. Mushuc Runa 1 3 1
8. Aucas 2 3 0
9. Macará 1 1 0
10. Guayaquil City 1 1 0
11. Olmedo 1 0 -1
12. Independiente 1 0 -1
13. Técnico Universitario 1 0 -1
14. América 1 0 -1
15. Fuerza Amarilla 1 0 -2
16. El Nacional 2 0 -5

Pos.   Nombre Goles
1. Jordy Caicedo 3
2. Raúl Becerra 2
3. Luis Amarilla 2
4. Fidel Martínez 2
5. Sergio López 1
6. S. Caicedo 1
7. Roberto Valarezo 1
8. Pedro Larrea 1
9. Pablo Burzio 1
10. Nicolás Ortiz 1
 RESULTADOS SERIE B
PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - Independiente Juniors
03-03-2019 | 00h00
Orense - - - Gualaceo
03-03-2019 | 00h00
L.D.U.(L.) - - - Puerto Quito
03-03-2019 | 00h00
Clan Juvenil - - - L.D.U.(P.)
03-03-2019 | 00h00
Santa Rita - - - Duros del Balón
03-03-2019 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD