Macará

a: Diego Benítez
Carlos Arboleda 11'

1-1

Independiente

Efrén Mera 65'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 26 de Marzo del 2017
Arbitros:
Diego Jefferson Lara León
Byron Norberto Romero Ibarra
Jorge Luis Párraga Zambrano

DT LOCAL
 
Dirigidos: 41
PG: 18
PE: 12
PP: 11
PTOS: 66
EFECTIV: 53.66%

Ángel Paúl Vélez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 42
PG: 18
PE: 13
PP: 11
PTOS: 67
EFECTIV: 53.17%

Alexis Antonio Mendoza
Detalles del partido

Independiente del Valle sumó un punto en su visita al Bellavista de Ambato, al empatar 1-1 con Macará, en un partido correspondiente a octava jornada de la primera etapa del campeonato nacional de fútbol Serie A.

Los de Macará, quienes hicieron de local, abrieron el marcador a los 11 minutos gracias a Carlos Arboleda, mientras que para los visitantes puso la igualdad Efrén 'El Cachorro' Mera, a los 65 minutos mediante un espectacular tiro libre, dejando el choque 1-1.

De esta manera, y con este resultado, Independiente llegó a los 14 puntos, y es segundo en la tabla de posiciones, por detrás del puntero que es Delfín con 16. En tanto que Macará se mantiene sexto con 10 unidades.

Mira los goles aquí

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1