Clan Juvenil

a: Pablo Gonzáles
Jairon Bonett 18'
a: Juan Carlos Villacrés
Henry León 69'

2-1

Guayaquil City

a: Daniel Néculman
Luis Romero 36'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 26 de Marzo del 2017
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Luis Geovanny Vera Mantuano
Dennys Héctor Guerrero Torres

DT LOCAL
 
Dirigidos: 10
PG: 1
PE: 1
PP: 8
PTOS: 4
EFECTIV: 13.33%

Carlos Edmundo Sevilla
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 8
PG: 0
PE: 4
PP: 4
PTOS: 4
EFECTIV: 16.67%

Ángel Gómez
Detalles del partido

Tras ocho fechas de Clan Juvenil en Primera, el cuadro de Sangolquí que recién ascendió, logró celebrar un triunfo en su historia en la Serie A, lo que además hizo que los de River Ecuador vayan al fondo de la tabla de posiciones.

Los de Clan, quienes hicieron de locales, pusieron el 1-0 a los 18 minutos por medio de Jairon Bonett quien marcó desde fuera del área.

Para los guayaquileños, Luis Romero puso el 1-1 emparejando el resultado en el marcador a los 36 minutos, en un duelo atractivo por las llegadas que tuvieron las dos escuadras en el estadio General Rumiñahui.

El tanto final lo pondría Henry León a los 69 minutos tras una buena jugada por izquierda, que terminó en el fondo de las redes gracias al cabezazo del volante.

Mira aquí los goles

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Delfín 1-1 El Nacional
21-09-2019 | 16h35
L.D.U.(Q.) 1-0 América
21-09-2019 | 16h36
Macará 2-0 Técnico Universitario
21-09-2019 | 16h36
Emelec 0-1 Deportivo Cuenca
21-09-2019 | 16h37
Mushuc Runa 5-1 Barcelona
21-09-2019 | 16h37
Universidad Católica 1-1 Aucas
21-09-2019 | 16h38
Independiente 2-2 Guayaquil City
21-09-2019 | 16h38
Olmedo 1-0 Fuerza Amarilla
21-09-2019 | 16h39

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 18 41 22
2. Universidad Católica 18 38 20
3. Independiente 18 38 13
4. Delfín 18 34 11
5. Barcelona 18 33 12
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 18 26 3
8. Aucas 18 26 -1
9. Deportivo Cuenca 18 25 -1
10. Olmedo 18 25 -2
11. El Nacional 18 23 -1
12. Mushuc Runa 18 19 -8
13. Guayaquil City 18 15 -11
14. Técnico Universitario 18 11 -21
15. Fuerza Amarilla 18 9 -26
16. América 18 3 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 10
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-0 Gualaceo
07-03-2019 | 19h30
Santa Rita 2-1 Atlético Santo Domingo
08-03-2019 | 11h37
Orense 2-2 L.D.U.(P.)
08-03-2019 | 11h37
Manta F.C. 1-0 Independiente Juniors
19-07-2019 | 16h00
Clan Juvenil 1-1 Atlético Porteño
20-07-2019 | 16h45

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 19 39 12
2. Santa Rita 19 38 11
3. Orense 19 35 16
4. Manta F.C. 19 30 12
5. L.D.U.(P.) 19 28 9
6. Atlético Porteño 19 24 2
7. Atlético Santo Domingo 19 24 -3
8. Gualaceo 19 19 -2
9. L.D.U.(L.) 19 13 -15
10. Clan Juvenil 19 2 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Cristhian Cuero 7
4. Carlos Andres Soza 7
5. Nixon Molina 6
6. Arnaldo Gauna 6
7. Angel Ledesma 6
8. Lucas Di Yorio 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4