Fuerza Amarilla

0-1

Emelec

Pedro Quiñónez 90'

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 10 de Marzo del 2017
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Juan Carlos Macías Franco
Jorge Luis Párraga Zambrano

DT LOCAL
 
Dirigidos: 12
PG: 8
PE: 2
PP: 2
PTOS: 26
EFECTIV: 72.22%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 42
PG: 25
PE: 13
PP: 4
PTOS: 88
EFECTIV: 69.84%

Alfredo Carlos Arias
Detalles del partido

Gran triunfo de los 'eléctricos' en el estadio 9 de Mayo de Machala ante Fuerza Amarilla por la sexta fecha del Campeonato Nacional de Fútbol.

El encuentro comenzó con el dominio del cuadro local, Fuerza Amarilla hizo una buena presión al conjunto de Emelec en su propio campo, pero el cuadro de Machala no tuvo ni una jugada de riesgo en los primero minutos ya que los dirigidos por Alfredo Arias manejaron muy bien la linea de tres en la parte defensiva, en los minutos finales del primer tiempo Fuerza Amarilla y Emelec tampoco se hicieron daño y así se fueron al descanso empatando 0-0.

Ya en la segunda parte del encuentro los dos equipo salieron dispuestos ha obtener la victoria, con varias llegadas por parte de Emelec, en el minuto 55 Marlon de Jesús se perdia un mano a mano y adelantar el marcador, a jugada seguida Marcos Mondaini no pudo definir ante un Fernández inspirado.

Ya en los minutos finales el defensa central de Fuerza Amarilla Javier Chila, le mostraron doble tarjeta amarilla saliendo expulsado, el equipo de Machala no supo posicionarse bien en la parte defensiva donde cometieron una falta, Pedro Quiñonez no dudo y tomó la responsabilidad ya que se jugaban los minutos adicionales y el volante no desaprovecho el tiro libre y lo cambio por un magnifico golazo, así el equipo dirigido por el uruguayo Alfredo Arias obtuvo la victoria en condición de visitante.

Mira los goles Cortesía El Canal del Fútbol

 

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3