Clan Juvenil

Luis Checa 61'

1-1

Barcelona

a: Washington Vera
Erick Castillo 71'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 4 de Marzo del 2017
Arbitros:
Diego Jefferson Lara León
Flavio Edison Nall Murillo
José Ramiro Alvarado Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 0
PE: 3
PP: 3
PTOS: 3
EFECTIV: 16.67%

Juan Carlos Garay
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 43
PG: 19
PE: 13
PP: 11
PTOS: 70
EFECTIV: 54.26%

Guillermo Jorge Almada
Detalles del partido

Barcelona empata de visita con Clan Juvenil

Clan Juvenil recibió al vigente campeón del Fútbol Ecuatoriano Barcelona Sporting Club en el estadio General Rumiñahui de Sangolquí, por la fecha 5 de la Copa Banco del Pacífico.

El compromiso desde el inicio se tornó de ida y vuelta, los "Toreros" tomaron la iniciativa y buscaban el arco rival elaborando jugadas que no tenían buena conclusión de cara a la portería de García, mientras que los locales buscan de contragolpe llegar con peligro para anotar sobre el arco defendido por Banguera.

Al minuto 61 llegó la primera del partido cuando Mario Pineida intenta salir jugando en el área, se equivoca en la entrega le quedó un rebote a Luis Checa que definió para poner a ganar a Clan Juvenil 1x0.

Guillermo Almada por reclamos al árbitro por no dar continuidad al juego en una jugada ofensiva de su equipo y tras informe del cuarto juez salió expulsado del encuentro.

Los amarillos buscaron de inmediato el empate desperdiciando varias oportunidades de anotar, mientras que cada vez era más complicado llegarle a Clan Juvenil que habian logrado con mucho orden controlar las arremetidas de BSC.

Cabe indicar que el defensor que sumó 30 goles en su carrera no celebró el gol por su pasado en la institución amarilla do de actuó durante tres temporadas.

El empate del compromiso llegaría 10 minutos después, al 71, cuando apareció José Ayoví por derecha sacó un centro al área que Washington Vera en su intento de rematar eleva la pelota y quien ganó la posición fue Erick Castillo que de cabeza pondría el empate en el compromiso 1x1.

Mira los goles aquí

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) - - - Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla - - - Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona - - - Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará - - - Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Universidad Católica 10 19 8
4. Macará 9 18 8
5. Olmedo 10 17 2
6. Aucas 10 17 2
7. Barcelona 9 15 8
8. Deportivo Cuenca 10 14 -2
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 10 10 -5
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 9 4 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors - - - L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. - - - Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita - - - Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 6 6 -3
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Alexis Domínguez 3
6. Tomás Escobar 2
7. Santi Medina 2
8. Mateo Ortíz 2
9. Maicon Solís 2
10. Kevin Ushiña 2