Clan Juvenil

0-2

Macará

a: Orlen Quintero
Oscar Ayala 47'
Orlen Quintero 71'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 12 de Febrero del 2017
Arbitros:
Roberto Paul Sánchez Rodríguez
Luis Geovanny Vera Mantuano
Jaime Gualberto Játiva Bravo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 0
PE: 3
PP: 3
PTOS: 3
EFECTIV: 16.67%

Juan Carlos Garay
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 41
PG: 18
PE: 12
PP: 11
PTOS: 66
EFECTIV: 53.66%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

Los ambateños se tomaron el estadio Rumiñahui de Sangolquí y derrotaron sin problemas a Clan Juvenil que suma su segunda derrota consecutiva.

Clan Juvenil recibió la visita de Macará en un duelo de equipos recién ascendidos, los locales no tuvieron ideas dentro del campo de juego y recurrieron en varias ocasiones a cortar las acciones del primer tiempo con muchas infracciones, tras las reiteradas faltas el juez central expulsó a Juan Carlos Villacrés quien ya tenía tarjeta amarilla y pese a esto golpeó con su codo el rostro de Diego Benítez.

En la segunda mitad, apenas se jugaban dos minutos y tras un tiro libre ejecutado desde el sector derecho tres jugadores de Macará impactaron el balón con su cabeza, siendo el último Óscar Ayala que con frentazo derrotó al guardameta Bonard García y poner a ganar a Macará.

La segunda anotación llegó luego de una mala salida en el equipo local y el portero dejó un rebote que Quinteros solo tuvo que empujar.

Con este resultado los ambateños suman 5 puntos por dos empates y una victoria mientras que Clan Juvenil queda relegado con apenas 1 punto producto de un empate y dos derrotas.

Mira el primer gol

MIra el segundo gol

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo - - - Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 13 20 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 13 12 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3