Clan Juvenil

0-2

Macará

a: Orlen Quintero
Oscar Ayala 47'
Orlen Quintero 71'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 12 de Febrero del 2017
Arbitros:
Roberto Paul Sánchez Rodríguez
Luis Geovanny Vera Mantuano
Jaime Gualberto Játiva Bravo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 0
PE: 3
PP: 3
PTOS: 3
EFECTIV: 16.67%

Juan Carlos Garay
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 41
PG: 18
PE: 12
PP: 11
PTOS: 66
EFECTIV: 53.66%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

Los ambateños se tomaron el estadio Rumiñahui de Sangolquí y derrotaron sin problemas a Clan Juvenil que suma su segunda derrota consecutiva.

Clan Juvenil recibió la visita de Macará en un duelo de equipos recién ascendidos, los locales no tuvieron ideas dentro del campo de juego y recurrieron en varias ocasiones a cortar las acciones del primer tiempo con muchas infracciones, tras las reiteradas faltas el juez central expulsó a Juan Carlos Villacrés quien ya tenía tarjeta amarilla y pese a esto golpeó con su codo el rostro de Diego Benítez.

En la segunda mitad, apenas se jugaban dos minutos y tras un tiro libre ejecutado desde el sector derecho tres jugadores de Macará impactaron el balón con su cabeza, siendo el último Óscar Ayala que con frentazo derrotó al guardameta Bonard García y poner a ganar a Macará.

La segunda anotación llegó luego de una mala salida en el equipo local y el portero dejó un rebote que Quinteros solo tuvo que empujar.

Con este resultado los ambateños suman 5 puntos por dos empates y una victoria mientras que Clan Juvenil queda relegado con apenas 1 punto producto de un empate y dos derrotas.

Mira el primer gol

MIra el segundo gol

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1