Guayaquil City

0-0

Emelec

Estadio: Christian Benítez Betancourt
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 4 de Febrero del 2017
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Byron Norberto Romero Ibarra
Guilbert Armando Gracia Valdez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 8
PG: 0
PE: 4
PP: 4
PTOS: 4
EFECTIV: 16.67%

Ángel Gómez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 42
PG: 25
PE: 13
PP: 4
PTOS: 88
EFECTIV: 69.84%

Alfredo Carlos Arias
Detalles del partido

Los eléctricos no pudieron vencer a un aguerrido River Ecuador que peleó hasta el final y dividieron honores en Samanes.

Emelec igualó sin goles con River Ecuador en el estadio Christian Benítez, los dirigidos por Alfredo Arias buscaron el arco custodiado por Damián Frascarelli desde el inicio del encuentro, uno de los costados por donde mayor generación de juego tenían, fue el sector izquierdo con los desbordes constantes de Ayrton Preciado que no tuvieron destino de red.

La presión de los volantes de la 'Fuerza Roja' eran continua para no permitir la generación de juego desde la mitad del campo con Pedro Quiñonez junto a Sebastián Piriz quien tuvo un par de remates de cabeza que detuvo con tranquilidad el arquero local.

En la segunda parte, dos variantes fueron las estrategias principales de los azules con el ingreso de Gaibor y Angulo en lugar de Pedro Quiñónez y Carlos Moreno, pese a esto la generación de juego no mejoró.

Por su parte los dirigidos por el estratega español Ángel Gómez encontraron su acción más peligrosa en los pies de Cruz que remató cruzado pero su disparo pasó muy cerca del arco de Esteban Dreer, cuando el partido culminaba se dio la jugada más polémica en el área de los millonarios el jugador Realpe fue derribado por Pinillo pero a criterio del árbitro no existió infracción.

Mira el resumen del cotejo.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) - - - Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla - - - Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona - - - Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará - - - Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Universidad Católica 10 19 8
4. Macará 9 18 8
5. Olmedo 10 17 2
6. Aucas 10 17 2
7. Barcelona 9 15 8
8. Deportivo Cuenca 10 14 -2
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 10 10 -5
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 9 4 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors - - - L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. - - - Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita - - - Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 6 6 -3
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Kevin Ushiña 2
10. Bryan Rodríguez 2