Guayaquil City

0-0

Emelec

Estadio: Christian Benítez Betancourt
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 4 de Febrero del 2017
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Byron Norberto Romero Ibarra
Guilbert Armando Gracia Valdez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 8
PG: 0
PE: 4
PP: 4
PTOS: 4
EFECTIV: 16.67%

Ángel Gómez
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 42
PG: 25
PE: 13
PP: 4
PTOS: 88
EFECTIV: 69.84%

Alfredo Carlos Arias
Detalles del partido

Los eléctricos no pudieron vencer a un aguerrido River Ecuador que peleó hasta el final y dividieron honores en Samanes.

Emelec igualó sin goles con River Ecuador en el estadio Christian Benítez, los dirigidos por Alfredo Arias buscaron el arco custodiado por Damián Frascarelli desde el inicio del encuentro, uno de los costados por donde mayor generación de juego tenían, fue el sector izquierdo con los desbordes constantes de Ayrton Preciado que no tuvieron destino de red.

La presión de los volantes de la 'Fuerza Roja' eran continua para no permitir la generación de juego desde la mitad del campo con Pedro Quiñonez junto a Sebastián Piriz quien tuvo un par de remates de cabeza que detuvo con tranquilidad el arquero local.

En la segunda parte, dos variantes fueron las estrategias principales de los azules con el ingreso de Gaibor y Angulo en lugar de Pedro Quiñónez y Carlos Moreno, pese a esto la generación de juego no mejoró.

Por su parte los dirigidos por el estratega español Ángel Gómez encontraron su acción más peligrosa en los pies de Cruz que remató cruzado pero su disparo pasó muy cerca del arco de Esteban Dreer, cuando el partido culminaba se dio la jugada más polémica en el área de los millonarios el jugador Realpe fue derribado por Pinillo pero a criterio del árbitro no existió infracción.

Mira el resumen del cotejo.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima octava fecha (Segunda Etapa)
Independiente 3-1 Delfín
09-11-2018 | 19h15
Técnico U. 2-1 L.D.U.(Q.)
10-11-2018 | 17h15
Dep. Cuenca 0-2 Emelec
10-11-2018 | 19h30
Aucas 2-1 Macará
11-11-2018 | 14h30
U. Católica 2-2 Barcelona
11-11-2018 | 17h00
Guayaquil City 1-0 El Nacional
12-11-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 18 33 14
2. Macará 18 31 2
3. L.D.U.(Q.) 18 29 7
4. Delfín 18 29 6
5. Independiente 18 28 7
6. Barcelona 18 28 6
7. Aucas 18 26 -1
8. U. Católica 18 24 0
9. Técnico U. 18 21 -5
10. Dep. Cuenca 18 19 -7
11. El Nacional 18 15 -9
12. Guayaquil City 18 11 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 35
2. Brayan Angulo 25
3. Edson Montaño 23
4. Carlos Garcés 17
5. Luis Chicaiza 15
6. Juan Manuel Tévez 15
7. Juan Luis Anangonó 15
8. Juan Ignacio Dinenno 14
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Primera Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(L.) 0-1 Puerto Quito
09-11-2018 | 19h30
Manta F.C. 1-2 Mushuc Runa
10-11-2018 | 12h00
Olmedo 2-1 L.D.U.(P.)
11-11-2018 | 12h00
Clan Juvenil 2-2 Gualaceo
11-11-2018 | 12h00
América 3-1 Santa Rita
11-11-2018 | 14h15
Orense 0-3 Fuerza Amarilla
11-11-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 41 71 19
2. Fuerza Amarilla 41 69 7
3. América 41 68 22
4. Olmedo 41 67 10
5. L.D.U.(P.) 41 65 8
6. Puerto Quito 41 55 -2
7. Manta F.C. 41 50 0
8. Santa Rita 41 48 -15
9. L.D.U.(L.) 41 47 -10
10. Clan Juvenil 41 46 -11
11. Orense 41 43 -11
12. Gualaceo 41 37 -17

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 17
2. Luis Carlos Espínola 16
3. Arnaldo Gauna 14
4. Orlen Quintero 13
5. Fabio Renato 13
6. Daniel Néculman 12
7. Luis Alberto Bolaños 11
8. Leandro Pantoja 10
9. Gabriel Méndez 10
10. Federico Laurito 10