Clan Juvenil

0-0

L.D.U.(Q.)

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 29 de Enero del 2017
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Dennys Héctor Guerrero Torres

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 0
PE: 3
PP: 3
PTOS: 3
EFECTIV: 16.67%

Juan Carlos Garay
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 20
PG: 1
PE: 10
PP: 9
PTOS: 13
EFECTIV: 21.67%

Gustavo Munúa
Detalles del partido

Por la primera fecha del torneo ecuatoriano 2017, el recién ascendido Clan Juvenil recibió a una renovada Liga de Quito en el Estadio General Rumiñahui, en un encuentro en que ambos querían la victoria para arrancar de gran forma el año y que ya los chocó en encuentros de pretemporada.

En general en el primer tiempo fue dominado por los 'albos', con un encedido Rubén Olivera y Felipe Rodríguez, sin embargo la primera acción clara del juego la tuvo el cuadro de Sangolquí luego de un pase de Henry León para que Narciso Mina defina con un tiro apenas desviado a los 20'.

Al minuto 27' Felipe Rodríguez aprovechó un contragolpe para meterse al área por izquierda cuando fue derribado por un defensor de Clan Juvenil, sin embargo el árbitro no sancionó penal. Tras eso LDUQ se siguió asentando pero no pudo marcar.

La segunda mitad fue también casi un monólogo del cuadro de Gustavo Munúa, salvo un tiro de Bonett que la defensa del cuadro capitalino salvó de gran forma, las acciones de gol fueron de LDUQ. Al minuto 72, Anderson Julio cabeceó solo frente al arco de Zumba pero a mandó arriba, pocos segundos después Rodríguez también tuvo una clara opción.

Pese al dominio visitante, Liga de Quito no pudo marcar y se fue con tan solo un punto en si visita al vicecampeón de la Serie B. Ambos entrenadores realizaron sus respectivas variantes pero el 0-0 se impuso al final.

Mira el resumen cortesía de El Canal del Fútbol

elcanaldelfutbol.com/futbol-ecuador/video-resumenes/clan-juvenil-vs-liga-de-quito-campeonato-ecuatoriano-serie-a-primera-etapa-2017-fecha-1

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1