Clan Juvenil

0-0

L.D.U.(Q.)

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 29 de Enero del 2017
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Dennys Héctor Guerrero Torres

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 0
PE: 3
PP: 3
PTOS: 3
EFECTIV: 16.67%

Juan Carlos Garay
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 20
PG: 1
PE: 10
PP: 9
PTOS: 13
EFECTIV: 21.67%

Gustavo Munúa
Detalles del partido

Por la primera fecha del torneo ecuatoriano 2017, el recién ascendido Clan Juvenil recibió a una renovada Liga de Quito en el Estadio General Rumiñahui, en un encuentro en que ambos querían la victoria para arrancar de gran forma el año y que ya los chocó en encuentros de pretemporada.

En general en el primer tiempo fue dominado por los 'albos', con un encedido Rubén Olivera y Felipe Rodríguez, sin embargo la primera acción clara del juego la tuvo el cuadro de Sangolquí luego de un pase de Henry León para que Narciso Mina defina con un tiro apenas desviado a los 20'.

Al minuto 27' Felipe Rodríguez aprovechó un contragolpe para meterse al área por izquierda cuando fue derribado por un defensor de Clan Juvenil, sin embargo el árbitro no sancionó penal. Tras eso LDUQ se siguió asentando pero no pudo marcar.

La segunda mitad fue también casi un monólogo del cuadro de Gustavo Munúa, salvo un tiro de Bonett que la defensa del cuadro capitalino salvó de gran forma, las acciones de gol fueron de LDUQ. Al minuto 72, Anderson Julio cabeceó solo frente al arco de Zumba pero a mandó arriba, pocos segundos después Rodríguez también tuvo una clara opción.

Pese al dominio visitante, Liga de Quito no pudo marcar y se fue con tan solo un punto en si visita al vicecampeón de la Serie B. Ambos entrenadores realizaron sus respectivas variantes pero el 0-0 se impuso al final.

Mira el resumen cortesía de El Canal del Fútbol

elcanaldelfutbol.com/futbol-ecuador/video-resumenes/clan-juvenil-vs-liga-de-quito-campeonato-ecuatoriano-serie-a-primera-etapa-2017-fecha-1

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(Q.) 5-2 Fuerza Amarilla
02-11-2019 | 13h00
Técnico Universitario 3-2 Aucas
02-11-2019 | 15h15
América 1-0 Universidad Católica
02-11-2019 | 15h15
Independiente 0-0 Delfín
02-11-2019 | 18h00
Guayaquil City 1-2 Deportivo Cuenca
03-11-2019 | 13h00
Olmedo 1-2 Barcelona
03-11-2019 | 13h00
Macará 0-1 El Nacional
03-11-2019 | 16h15
Emelec 6-1 Mushuc Runa
03-11-2019 | 16h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 25 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Gualaceo 3-0 L.D.U.(L.)
16-11-2019 | 15h30
Atlético Santo Domingo 0-2 Santa Rita
16-11-2019 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-2 Orense
16-11-2019 | 15h30
Independiente Juniors 2-1 Manta F.C.
16-11-2019 | 15h30
Atlético Porteño 3-0 Clan Juvenil
17-11-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 36 67 30
2. Independiente Juniors 36 66 19
3. Manta F.C. 36 59 17
4. Santa Rita 36 59 17
5. L.D.U.(P.) 36 58 21
6. Gualaceo 35 48 5
7. Atlético Porteño 36 42 -1
8. Atlético Santo Domingo 35 38 -12
9. L.D.U.(L.) 35 26 -34
10. Clan Juvenil 33 2 -62

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Argemiro Vacca 8
9. Angel Ledesma 8
10. Kevin Ushiña 7