Emelec

Brayan Angulo 0'
a: Ayrton Preciado
Marcos Mondaini 2'
a: Pedro Quiñónez
Bruno Vides 51'

3-2

Universidad Católica

a: Luis Miguel Escalada
Andrés López 4'
a: Luis Miguel Escalada
Jhon Jairo Cifuente 11'

Estadio: Modelo Alberto Spencer Herrera
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 29 de Enero del 2017
Arbitros:
Roddy Alberto Zambrano Olmedo
Ricardo Fabián Barén Córdova
David Alberto Vacacela Garcia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 42
PG: 25
PE: 13
PP: 4
PTOS: 88
EFECTIV: 69.84%

Alfredo Carlos Arias
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 22
PG: 7
PE: 6
PP: 9
PTOS: 27
EFECTIV: 40.91%

Jorge Célico
Detalles del partido

Los del Bombillo como los de la Chatolei, protagonizaron lo que fue el quinto y último cotejo en esta jornada, ya que El Nacional e Independiente suspendieron su encuentro por participación en Copa Libertadores.

Emelec y Universidad Católica cerraron esta noche la primera fecha de la Serie A en el estadio Modelo Alberto Spencer, debido a que el Arena Banco del Pacífico aún no se encuentre terminado.

En un buen marco de público que llegó al estadio guayaquileño, los de la institución eléctrica arrancaron ganando a tan solo dos minutos de haber empezado el compromiso que estaba pautado para las 17 horas, debido a una gran corrida de Ayrton Preciado por el sector izquierdo, la misma que terminaría en un centro para Marcos Mondaini quien fue el encargado de enviar el balón al fondo de las redes.

Sin embargo, la felicidad no duró tanto para los locales, y es que cuando todo parecía que el dominador del encuentro iba a ser el plantel dirigido por el estratega Alfredo Arias, lso de la capital pusieron la igualdad en el marcador por medio de un tanto de Andrés 'Pollo' López tan solo dos minutos despues del gol local.

Luego de la igualdad, la Chatolei se mandó al ataque, y es que llegó a incomodar tanto a Emelec, principalmente a sus zagueros, que Jhon Cifuentes a los 11 minutos anotara tras un pase de Escalada para escribir en el marcador lo que se veía proyectado dentro del terreno de juego; la superioridad de los visitantes.

Ya en el segundo tiempo, con el marcador en contra y con la lluvia presente en la ciudad de Guayaquil, Emelec dejó atrás esa imagen del primer tiempo en donde parecía que la Católica era dueño del encuentro, y salió con una variante como novedad, haciendo efectivo el ingreso de Fernando Gaibor por Osbaldo Lastra. Además, conseguiría el empate.

El tanto que pondría el duelo 2-2, fue obra de Bruno Vides, el ex Universidad Católica, quien aprovecho un centro de Pedro Quiñónez luego de varios rebotes en el área de la Chatolei.

Con este resultado, el segundo partido se dio friccionado en la mitad de la cancha, debido a la lluvia que empeoró el mal estadio de la cancha, pero que no impidió que se generaran ataques en los dos arcos.

Mira los goles en el siguiente enlace: Dale click aquí

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

EseJota
NO TIENEN IDEA DE LA ALINEACIÓN DE LA U. CATÓLICA...! ..... 3S 4 - 2 - 3 - 1 ... a ver si orientan...!

VERSUS

VIGÉSIMO OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 0-0 Universidad Católica
18-10-2019 | 19h15
Independiente 4-0 Aucas
19-10-2019 | 13h00
Guayaquil City 0-1 El Nacional
19-10-2019 | 15h15
Macará 1-1 Deportivo Cuenca
19-10-2019 | 17h30
América 3-0 Fuerza Amarilla
20-10-2019 | 12h00
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
20-10-2019 | 14h15
Barcelona - - - Emelec
20-10-2019 | 17h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
21-10-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 28 59 28
2. Barcelona 27 52 21
3. Universidad Católica 28 52 20
4. Independiente 27 51 15
5. Delfín 27 48 12
6. Aucas 28 46 3
7. L.D.U.(Q.) 27 45 14
8. Emelec 27 39 5
9. El Nacional 28 39 4
10. Deportivo Cuenca 28 36 -4
11. Guayaquil City 28 31 -10
12. Mushuc Runa 27 30 -11
13. Olmedo 27 28 -13
14. América 28 22 -15
15. Técnico Universitario 27 20 -25
16. Fuerza Amarilla 28 6 -44

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 17
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 13
6. Bruno Vides 13
7. Rodrigo Aguirre 12
8. Carlos Garcés 12
9. Jonathan Borja 11
10. Sergio López 9
 RESULTADOS SERIE B
TRIGÉSIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. 3-0 Clan Juvenil
19-10-2019 | 10h00
L.D.U.(P.) 2-0 Atlético Santo Domingo
19-10-2019 | 14h00
Gualaceo 2-1 Atlético Porteño
19-10-2019 | 16h00
Orense - - - Santa Rita
20-10-2019 | 09h45
L.D.U.(L.) - - - Independiente Juniors
20-10-2019 | 10h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Manta F.C. 30 55 20
2. Orense 29 53 25
3. Independiente Juniors 29 51 14
4. L.D.U.(P.) 30 48 18
5. Santa Rita 29 46 11
6. Gualaceo 30 40 3
7. Atlético Porteño 30 35 -3
8. Atlético Santo Domingo 30 35 -7
9. L.D.U.(L.) 29 23 -23
10. Clan Juvenil 30 -1 -58

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 13
3. Arnaldo Gauna 13
4. Cristhian Cuero 12
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Christian Quintero 7
8. Carlos Andres Soza 7
9. Argemiro Vacca 7
10. Angel Ledesma 7