Emelec

Cristian Guanca 30'
Byron Mina 76'

2-1

Aucas

Ayrton Preciado 44'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 4 de Nov del 2016
Arbitros:
Edgar Roberto Hinostroza Carriel
Flavio Edison Nall Murillo
Augusto Bergelio Aragón Bautista

DT LOCAL
 
Dirigidos: 30
PG: 18
PE: 4
PP: 8
PTOS: 58
EFECTIV: 64.44%

Alfredo Carlos Arias
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 18
PG: 5
PE: 7
PP: 6
PTOS: 22
EFECTIV: 40.74%

Armando Osma
Detalles del partido

En partido disputado desde las 16h00 en el estadio Banco del Pacífico Capwell, se enfrentaron el Club Sport Emelec y Sociedad Deportiva Aucas, donde los locales con algunos sobresaltos lograron imponerse 2x1 y de esa forma se acerca al puntero Barcelona.

El encuentro en su primer tiempo fue muy parejo jugadas de peligro para ambos lados, mientras Emelec intentaba generar opciones de peligro Aucas realizaba contragolpes con mucha velocidad inquietando el arco de Dreer y generando opciones de peligro.

Jugada ofensiva para los locales en el minuto 23 y hubo tres tarjetas amarillas, para Álex Bolaños por falta y por reclamos para Edison Carcelen y Pedro Quiñonez.

Al minuto 30 en una aproximación de peligro comandada por Angulo, Abel Araujo se introdujo en el área y Suárez lo agarró de la camiseta y el árbitro dictaminó tiro penal a favor de los locales. Cristian Guanca fue el encargado de realizar el cobro y de poner a ganar a los eléctricos 1x0.

Luego del gol, los visitantes adelantaron sus líneas comandados por Ayrton Preciado que le dió muchos problemas a Gimenez que marcaba la banda izquierda de los azules. Jefferson Hurtado al minuto 40 tuvo una acción clara de anotar pero en el mano a mano Esteban Dreer pudo desviar su remate.

Al minuto 44 Preciado ejecutó un tiro de esquina cerrado al primer palo y Gimenez en su intento de despejar el balón termina desviando la pelota y metiendola en su propio arco.

Así terminaría el primer tiempo con el marcador empatado 1x1, con una variante en Aucas, ingresó Onofre Mejía por Darwin Suárez Suárez.

En el segundo tiempo en Emelec no salió a la cancha Fernando Gimenez que fue reemplazado por Byron Mina para marcar la banda izquierda.

La etapa de complento del encuentro se desarrolló con la misma tónica, los equipos con opciones de poder anotar, completando un partido muy abierto y dinámico.

De a poco Emelec fue inclinando la cancha ante el afán de conseguir el gol de la victoria y el DT Árias realizó variantes ofensivas, ingresó Portocarrero en lugar de Pedro Quiñonez y Denis Stracqualursi por Mondaini.

Al minuto 76 luego llegó el gol que puso en ventaja a Emelec, la pelota le quedó a Byron Mina que sacó un potente disparo que hizo una curva en el camino y nada que hacer para el portero, los locales se ponían 2x1.

En los minutos posteriores Aucas intentó empatar el encuentro, ingresó Solari el goleador del equipo capitalino, pero al final no le alcanzó a los dirigidos por Osma y Emelec se llevó la victoria.



VIDEO: El Canal del Fútbol

MIRA LOS GOLES

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3