Espoli

Jonnathan Quiñónez 56'
Eduardo Bone 68'

2-2

Gualaceo

Iván Trelles 2'
Andrés Escobar 30'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 3 de Dic del 2016
Arbitros:
Franklin Andres Congo Viteri
Christian Santiago Guaigua Villalba
Ángel Manuel Ulloa Ulloa

DT LOCAL
 
Dirigidos: 34
PG: 9
PE: 12
PP: 13
PTOS: 39
EFECTIV: 38.24%

Sixto Rafael Vizuete
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 11
PP: 13
PTOS: 71
EFECTIV: 53.79%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

Por la fecha 44 de la Serie B, Gualaceo visitó al Espoli con opciones matematicas de clasificar a la Serie A, esperando un tropiezo de Clan Juvenil, sin embargo los cuencanos no pudieron conseguir su victoria, esto sumado a la victoria de los de Sangolquí determinó el no ascenso de Gualaceo.

Tan solo dos minutos pasaron para que Iván Trelles venciera al portero local y marque el 0-1. En el primer tiempo Joffre Escobar duplicó la ventaja al 30' en lo que parecía una victoria segura contra el 'Gallito' quienes ya descendieron a Segunda.

Sin embargo el equipo local despertó y pudo empatar el encuentro tras un tanto de J. Quiñonez al 56' y Eduardo Bone al 68', así pese a la gran campaña el cuadro de Gualaceo tendrá que volver a disputar la Serie B del fútbol local.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima Fecha(Segunda Etapa)
Delfín 2-0 Independiente
17-09-2017 | 14h26
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
17-09-2017 | 14h31
Macará 3-2 El Nacional
17-09-2017 | 14h31
Emelec - - - Barcelona
17-09-2017 | 14h32
Clan Juvenil 2-2 Deportivo Cuenca
17-09-2017 | 14h32
Universidad Católica 0-0 Guayaquil City
17-09-2017 | 14h32

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 10 21 9
2. Deportivo Cuenca 10 21 8
3. Macará 10 16 6
4. Emelec 9 16 5
5. Independiente 10 15 1
6. El Nacional 9 14 5
7. L.D.U.(Q.) 9 12 1
8. Clan Juvenil 10 11 -12
9. Barcelona 8 9 1
10. Fuerza Amarilla 9 7 -4
11. Universidad Católica 10 7 -11
12. Guayaquil City 10 6 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 15
2. Juan Manuel Tévez 14
3. Jonathan Álvez 14
4. Carlos Garcés 13
5. Michael Estrada 12
6. Jhon Jairo Cifuente 12
7. Hernán Barcos 11
8. Bryan De Jesús 11
9. Bruno Vides 11
10. Roberto Ordoñes 9
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 2-0 Olmedo
02-09-2017 | 15h30
Imbabura SC 1-1 Técnico Universitario
03-09-2017 | 15h30
Mushuc Runa 1-1 América de Quito
03-09-2017 | 15h30
Santa Rita - - - L.D.U.(L.)
03-09-2017 | 15h30
Santa Rita 1-1 L.D.U.(L.)
03-09-2017 | 15h30
Colón FC 0-0 L.D.U.(P.)
03-09-2017 | 15h30
Gualaceo 0-0 Aucas
03-09-2017 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 28 52 21
2. Santa Rita 27 50 12
3. L.D.U.(P.) 28 47 8
4. Aucas 28 44 5
5. Mushuc Runa 27 42 6
6. L.D.U.(L.) 27 42 5
7. Gualaceo 28 41 2
8. Olmedo 27 37 -5
9. América de Quito 28 31 -11
10. Colón FC 28 28 -7
11. Imbabura SC 28 28 -11
12. Manta F.C. 28 17 -25

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Jesús Rodríguez 12
3. Edson Montaño 12
4. Christian Márquez 12
5. Fabio Renato 11
6. Federico Laurito 10
7. Diego Armas 10
8. Jorge Detona 9
9. Waldemar Acosta 8
10. Esteban Rivas 8