Espoli

Jonnathan Quiñónez 56'
Eduardo Bone 68'

2-2

Gualaceo

Iván Trelles 2'
Andrés Escobar 30'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 3 de Dic del 2016
Arbitros:
Franklin Andres Congo Viteri
Christian Santiago Guaigua Villalba
Ángel Manuel Ulloa Ulloa

DT LOCAL
 
Dirigidos: 34
PG: 9
PE: 12
PP: 13
PTOS: 39
EFECTIV: 38.24%

Sixto Rafael Vizuete
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 11
PP: 13
PTOS: 71
EFECTIV: 53.79%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

Por la fecha 44 de la Serie B, Gualaceo visitó al Espoli con opciones matematicas de clasificar a la Serie A, esperando un tropiezo de Clan Juvenil, sin embargo los cuencanos no pudieron conseguir su victoria, esto sumado a la victoria de los de Sangolquí determinó el no ascenso de Gualaceo.

Tan solo dos minutos pasaron para que Iván Trelles venciera al portero local y marque el 0-1. En el primer tiempo Joffre Escobar duplicó la ventaja al 30' en lo que parecía una victoria segura contra el 'Gallito' quienes ya descendieron a Segunda.

Sin embargo el equipo local despertó y pudo empatar el encuentro tras un tanto de J. Quiñonez al 56' y Eduardo Bone al 68', así pese a la gran campaña el cuadro de Gualaceo tendrá que volver a disputar la Serie B del fútbol local.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2