L.D.U.(P.)

Onofre Mejía 28'
Mauro Bustamante 48'

2-1

Clan Juvenil

Luis Valencia 65'

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 27 de Nov del 2016
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros
Paúl Patricio Palacios Peñarreta

DT LOCAL
 
Dirigidos: 19
PG: 7
PE: 6
PP: 6
PTOS: 27
EFECTIV: 47.37%

Hugo Iervasi
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 14
PP: 10
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Juan Carlos Garay
Detalles del partido

El cuadro de Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (LDUP), conisguió tres puntos la tarde de este domingo en el estadio Reales Tamarindos por 2-1 frente a Clan Juvenil, lo que le impidió al cuadro visitante festejar el ascenso.

Los locales, arrancaron ganando el duelo a los 28 minutos gracias a un tanto de Onofre Mejía, quien abrió el marcador a favor de La Capira, conjunto que 20 más tarde, más precisamente a los 48, ya en el segundo tiempo, logró aumentar la diferencia mediante Mauro Bustamente.

Debido a esta derrota, los visitantes en esta fecha se quedaron con 70 puntos, al igual que Gualaceo que tras un victoria también llegó a 70 unidades, dejando el torneo al rojo vivio en lo que será la última jornada el próximo fin de semana.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Sexta Fecha(Segunda Etapa)
Macará 7-1 Clan Juvenil
18-08-2017 | 19h30
Independiente 2-3 Deportivo Cuenca
19-08-2017 | 11h30
Delfín 2-1 Emelec
20-08-2017 | 12h00
El Nacional 4-2 L.D.U.(Q.)
20-08-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla 2-0 Universidad Católica
20-08-2017 | 15h00
Barcelona 0-0 Guayaquil City
20-08-2017 | 17h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 6 14 7
2. Deportivo Cuenca 6 13 5
3. Macará 6 12 8
4. El Nacional 6 10 5
5. Independiente 6 10 2
6. Emelec 6 10 2
7. L.D.U.(Q.) 6 8 0
8. Barcelona 6 7 1
9. Guayaquil City 6 4 -4
10. Fuerza Amarilla 6 4 -4
11. Clan Juvenil 6 4 -14
12. Universidad Católica 6 3 -8

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Manuel Tévez 13
2. Jonathan Álvez 13
3. Michael Estrada 12
4. Jhon Jairo Cifuente 12
5. Juan Ignacio Dinenno 11
6. Hernán Barcos 11
7. Carlos Garcés 11
8. Bryan De Jesús 11
9. Roberto Ordoñes 9
10. Bruno Vides 9
 RESULTADOS SERIE B
Vigésima Séptima Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(L.) 0-1 Imbabura SC
18-08-2017 | 19h30
L.D.U.(P.) 1-0 Gualaceo
19-08-2017 | 16h00
Técnico Universitario 1-2 Olmedo
19-08-2017 | 16h00
Aucas 2-1 Colón FC
20-08-2017 | 12h00
Santa Rita - - - Mushuc Runa
20-08-2017 | 14h00
América de Quito 2-0 Manta F.C.
20-08-2017 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Santa Rita 25 49 13
2. Técnico Universitario 26 48 19
3. L.D.U.(P.) 26 43 7
4. Aucas 26 42 5
5. Mushuc Runa 25 41 7
6. L.D.U.(L.) 25 41 6
7. Gualaceo 26 37 1
8. Olmedo 25 34 -4
9. Colón FC 26 27 -5
10. Imbabura SC 26 27 -10
11. América de Quito 26 27 -12
12. Manta F.C. 26 13 -27

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Christian Márquez 12
3. Fabio Renato 11
4. Edson Montaño 11
5. Federico Laurito 10
6. Diego Armas 10
7. Jesús Rodríguez 9
8. Jorge Detona 8
9. Esteban Rivas 8
10. Waldemar Acosta 7