L.D.U.(P.)

Onofre Mejía 28'
Mauro Bustamante 48'

2-1

Clan Juvenil

Luis Valencia 65'

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 27 de Nov del 2016
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros
Paúl Patricio Palacios Peñarreta

DT LOCAL
 
Dirigidos: 19
PG: 7
PE: 6
PP: 6
PTOS: 27
EFECTIV: 47.37%

Hugo Iervasi
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 14
PP: 10
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Juan Carlos Garay
Detalles del partido

El cuadro de Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (LDUP), conisguió tres puntos la tarde de este domingo en el estadio Reales Tamarindos por 2-1 frente a Clan Juvenil, lo que le impidió al cuadro visitante festejar el ascenso.

Los locales, arrancaron ganando el duelo a los 28 minutos gracias a un tanto de Onofre Mejía, quien abrió el marcador a favor de La Capira, conjunto que 20 más tarde, más precisamente a los 48, ya en el segundo tiempo, logró aumentar la diferencia mediante Mauro Bustamente.

Debido a esta derrota, los visitantes en esta fecha se quedaron con 70 puntos, al igual que Gualaceo que tras un victoria también llegó a 70 unidades, dejando el torneo al rojo vivio en lo que será la última jornada el próximo fin de semana.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2