Clan Juvenil

Carlos Vayas 70'

1-2

Gualaceo

Andrés Escobar 33'
Diego Palleres 61'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 20 de Nov del 2016
Arbitros:
Omar Andrés Ponce Manzo
Jorge Luis Párraga Zambrano
Edgar Armando Nárvaez Getial

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 14
PP: 10
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Juan Carlos Garay
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 11
PP: 13
PTOS: 71
EFECTIV: 53.79%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

A falta de dos fechas, el torneo de Serie B se puso más interesante debido al triunfo de Gualaceo como visitante contra Clan Juvenil, quien se une al pelotón de la parte alta de la tabla de posiciones.

Y es que el plantel visitante arrancó ganando desde el primer tiempo, y pudo aumentar distancia en los segundos 45 minutos presentando un buen rendimiento en el terreno de juego. Los locales en Sangolquí pusieron la desigualdad a falta de 20 minutos por medio del orense Carlos Vayas.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

turco
la asistencia del segundo gol de aucas la dio Jairo Padilla no Alex Bolaños se ve muy claro en la repeticion del canal TC
turco
buenas tardes corrijan la asistencia en el segundo gol de barcelona es de aleman el la roso y de alli la metio marlon
elfutboldeecuadoresbueno
que quiere costas si contrato a puros paquetes como delanteros con esos muertos no hacemos goles ni al arcoiris.... que vuelva mina
jornol
Señores de Ecuagoil... reciban un cordial saludo.. y les comento soy un hincha del Azogues y sigo partido a partido al equipo Guacamayo el Super Deport.. y estado revisando y llevando los goles de los jugadores del equipo y me he dado cuenta que el nuevo delantero del equipo el Panameño Alvaro Salazar ha sido una de las excelentes contrataciones en esta 2da vuelta para el equipo y hasta el momento viene devengando su trabajo, lleva anotado 8 goles en los pocos partidos jugados por el equipo en esta 2da vuelta del torneo ecuatoriano y por lo cual solicito con mucho respèto sea considerado y publicado en la tabla que uds. exhiben en la pagina de ECUAGOL.. entre los GOLEADORES del Campeonato... por la atencion quedo agradecido.. atentamente un super hincha del equipo Guacamayo... gracias
chupirupis
Buena la victoria del Técnico que siga así para salir de las ultimas posiciones
olmerb
buenas gracias por permitir comentar bueno mi comentario seria el siguiente un tecnico q se respete y tenga verguenza deportiva tendria q hacer lo siguiente renunciar reconoser q ya no da mas u chao en la epoca de sr Soler el cuenca no puede en casa y los unicos partidos a a ganado apenas con las justas o sea donde ven la buena campana q dicen algunos buena si estubiera entre los tres primero senores dirigentes se conforman con nada si el ano pasado dijero q el ceunca estaria peleando los primeros puestos se acuerdan o se les olvido senor Soler usted tambien dijo lomismo y q estamos pelendo

VERSUS

SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
El Nacional 1-3 Aucas
15-02-2019 | 19h15
Olmedo - - - América
16-02-2019 | 15h00
Universidad Católica - - - L.D.U.(Q.)
16-02-2019 | 17h15
Macará - - - Barcelona
16-02-2019 | 19h30
Mushuc Runa - - - Deportivo Cuenca
17-02-2019 | 14h00
Emelec - - - Fuerza Amarilla
17-02-2019 | 16h15
Delfín - - - Guayaquil City
17-02-2019 | 18h30
Independiente - - - Técnico Universitario
18-02-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 1 3 3
2. Emelec 1 3 2
3. Delfín 1 3 2
4. Deportivo Cuenca 1 3 1
5. L.D.U.(Q.) 1 3 1
6. Universidad Católica 1 3 1
7. Mushuc Runa 1 3 1
8. Aucas 2 3 0
9. Macará 1 1 0
10. Guayaquil City 1 1 0
11. Olmedo 1 0 -1
12. Independiente 1 0 -1
13. Técnico Universitario 1 0 -1
14. América 1 0 -1
15. Fuerza Amarilla 1 0 -2
16. El Nacional 2 0 -5

Pos.   Nombre Goles
1. Jordy Caicedo 3
2. Raúl Becerra 2
3. Luis Amarilla 2
4. Fidel Martínez 2
5. Sergio López 1
6. S. Caicedo 1
7. Roberto Valarezo 1
8. Pedro Larrea 1
9. Pablo Burzio 1
10. Nicolás Ortiz 1
 RESULTADOS SERIE B
PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - Independiente Juniors
03-03-2019 | 00h00
Orense - - - Gualaceo
03-03-2019 | 00h00
L.D.U.(L.) - - - Puerto Quito
03-03-2019 | 00h00
Clan Juvenil - - - L.D.U.(P.)
03-03-2019 | 00h00
Santa Rita - - - Duros del Balón
03-03-2019 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD