Manta F.C.

Henry Quiñónez 6'
Jonathan Saltos 84'

2-0

Gualaceo

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 6 de Nov del 2016
Arbitros:
Marlon Gregorio Vera Solis
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 15
PG: 6
PE: 5
PP: 4
PTOS: 23
EFECTIV: 51.11%

Carlos Pico
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 11
PP: 13
PTOS: 71
EFECTIV: 53.79%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

Resultado de imagen para manta ecuagol

El equipo de Manta recibió en la fecha 40 de la serie B a Gualaceo y lo vencio 2-0 y se complica en sus aspíraciones de pelear por el segundo cupo de ascenso a la serie privilegiada del balompié ecuatoriano.

Henry Quiñónez a los 8 'del mprimer tiempo abrió el marcador en favor de los dueños de casa y Jonathan Saltos marcó el segundo tanto que selló el cotejo, cuando ya se cumplían los 85' .

De esta manera es como el Manta mantiene su quinta posición en la tabla de valores de la Serie B con 58 puntos, mientras que Gualaceo se estancó en el tercer casillero con 61 unidades

Gualaceo, está a la espera de que sus rivales directos no sumen en esta jornada para seguir manteniendo vivas las opciones de ascenso a la Serie A.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2