Clan Juvenil

0-1

Técnico Universitario

Diego Armas 20'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 8 de Octubre del 2016
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Christian Santiago Guaigua Villalba

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 14
PP: 10
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Juan Carlos Garay
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 14
PG: 8
PE: 4
PP: 2
PTOS: 28
EFECTIV: 66.67%

Edwin Patricio Hurtado
Detalles del partido


Clan Juvenil recibió a Técnico Universitario en el Estadio General Rumiñahui por la trigésima quinta fecha de la Serie B del torneo local, compromiso que terminó 0x1 a favor del equipo visitante.

En un compromiso parejo en el cual ambos equipo tuvieron opciones de marcar la diferencia,  Diego Armas del cuadro visitante anotó el único tanto del partido a los 20 minutos del primer tiempo, gol que le dio la victoria al Rodillo Rojo ante el segundo mejor equipo de la tabla.

De esta manera, el elenco de Clan Juvenil se mantiene en el segundo puesto de la tabla de la Serie B con 58 puntos, mientras que Técnico Universitario suma 53 unidades.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2