Manta F.C.

Jorge Palacios Avila 51'

1-2

Olmedo

Kléver Triviño 10'
Jacob Murillo 30'

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 9 de Octubre del 2016
Arbitros:
Fabián Oswaldo Muñoz Tamayo
Félix Ramón Vera Rodríguez
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 15
PG: 6
PE: 5
PP: 4
PTOS: 23
EFECTIV: 51.11%

Carlos Pico
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 12
PG: 4
PE: 3
PP: 5
PTOS: 15
EFECTIV: 41.67%

Omar Eduardo Ledesma
Detalles del partido

Manta FC recibió al Olmedo de Riobamba por la trigésima quinta fecha de la Serie B del torneo local, en el estadio Jocay de Manta, el compromiso culminó 1x2 con victoria del equipo visitante.

Los goles llegaron por medio de Klever Triviño quien puso la primera del encuentro al minuto 10, y posteriormente a los 30, Jacob Murillo anotó e segundo tanto para el cuadro riobambeño.

Al iniciar el segundo tiempo el equipo local descontó por medio Jorge Palacios, pero finalmente el partido terminó a favor de la visita 1x2.

Con este resultado manta queda en el quinto puesto con 50 puntos, mientras que Olmedo sale del penúltimo casillero para ponerse con 36 unidades en el puesto diez.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2