L.D.U.(L.)

Carlos Arboleda 67'

1-1

Macará

Ronald Champang 63'

Estadio: Reina del Cisne
Ciudad: Loja
Fecha: 1 de Octubre del 2016
Arbitros:
Jefferson Orlando Macías Quiroz
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros
Félix Ramón Vera Rodríguez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 43
PG: 12
PE: 11
PP: 20
PTOS: 47
EFECTIV: 36.43%

Geovanny Patricio Cumbicus
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 43
PG: 23
PE: 12
PP: 8
PTOS: 81
EFECTIV: 62.79%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

Liga de Loja recibió a Macará en el estadio Reina del Cisne, en un compromiso válido por la trigésima cuarta fecha del torneo local en la serie B, este encuentro terminó en un empate 1x1.

Los goles llegaron en la parte complementaria, primero fue Ronald Champang para el conjunto visitante quien anotó el tanto de la victoria momentánea a los 64, posteriormente a los 67 Carlos Arboleda anota el gol del empate a favor de los locales.

En los minutos de adición de pito un penal a favor de Macará que lamentablemente para el equipo visitante fue errado.
Con este resultado Macará continua aferrándose a la punta con 69 unidades y palpita cada vez más cerca la serie A del Campeonato, mientras que Liga de Loja se encuentra en la octava posición con 39 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario - - - Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo - - - Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City - - - Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 14 30 10
2. Macará 14 29 16
3. Universidad Católica 14 28 11
4. Barcelona 13 27 13
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 13 20 1
8. Aucas 13 20 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 13 13 -5
13. Mushuc Runa 13 12 -9
14. Técnico Universitario 13 10 -11
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 10 9 -3
9. L.D.U.(L.) 10 7 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3