Manta F.C.

0-0

Imbabura SC

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 24 de Sept del 2016
Arbitros:
Marlon Gregorio Vera Solis
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Paúl Patricio Palacios Peñarreta

DT LOCAL
 
Dirigidos: 15
PG: 6
PE: 5
PP: 4
PTOS: 23
EFECTIV: 51.11%

Carlos Pico
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 19
PG: 10
PE: 5
PP: 4
PTOS: 35
EFECTIV: 61.40%

Fernando Mora
Detalles del partido

En el marco de la fecha 33 de la Serie B, el equipo de Manta no pudo lograr el triunfo como local ante Imbabura y de esta forma repartió honores en el estadio Reales Tamarindos de Portoviejo.

El elenco de Manta al inicio de la jornada 33 con un empate sin goles ante un Imbabura que de su lado no se complica con el descenso, pero tampoco tiene oportunidades de pelear el ascenso a la categoría de privilegio.

Ya en el trámite del partido, el juego se realizó sin mayores emociones, con ambos equipos que no se arriesgaron para abrir el marcador en el escenario deportivo de Portoviejo.

Los 'Atuneros' que estuvieron ávidos de un buen resultado, tuvieron que conformarse con la igualdad y de esta forma perder toda aspiración para lograr el cupo a la Primera A.

Con el empate Manta suma 54 puntos y continúa en el cuarto casillero de la tabla de la Serie B, distanciado del líder Macará, mientras que Imbabura acumula 41 unidades y conserva el octavo lugar del certamen.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3