Olmedo

Leandro Martínez 46'
Leandro Martínez 72'

2-1

Manta F.C.

Jahir Mendieta 33'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 18 de Sept del 2016
Arbitros:
Jefferson Orlando Macías Quiroz
Jorge Luis Párraga Zambrano
Ronald Iván Flores Cedeño

DT LOCAL
 
Dirigidos: 29
PG: 12
PE: 2
PP: 15
PTOS: 38
EFECTIV: 43.68%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 15
PG: 6
PE: 5
PP: 4
PTOS: 23
EFECTIV: 51.11%

Carlos Pico
Detalles del partido

Resultado de imagen para olmedo riobamba ecuagol

Por la jornada 32 de la Serie B, Olmedo de Riobamba recibió la visita de Manta en el estadio Fernando Guerrero, en donde pudo sumar tres puntos pese a haber iniciado perdiendo en el primer tiempo.

Los 'atuneros' que pusieron la pimera a los 33 minutos gracias a Jahir Mendienta, no pudieron mantener el resultado, y es que tan solo diez más tarde Leandro Martínez sería el encargado de poner la igualdad con el que los clubes se irían al descanso.

Ya en el segundo tiempo, Martínez volvió a poner su nombre en el marcador, debido a que a los 72 minutos, pudo sacar un remate que se desvió en Miguel Álvarez, y que terminó en el fondo de las redes.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2