Olmedo

Leandro Martínez 46'
Leandro Martínez 72'

2-1

Manta F.C.

Jahir Mendieta 33'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 18 de Sept del 2016
Arbitros:
Jefferson Orlando Macías Quiroz
Jorge Luis Párraga Zambrano
Ronald Iván Flores Cedeño

DT LOCAL
 
Dirigidos: 29
PG: 12
PE: 2
PP: 15
PTOS: 38
EFECTIV: 43.68%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 15
PG: 6
PE: 5
PP: 4
PTOS: 23
EFECTIV: 51.11%

Carlos Pico
Detalles del partido

Resultado de imagen para olmedo riobamba ecuagol

Por la jornada 32 de la Serie B, Olmedo de Riobamba recibió la visita de Manta en el estadio Fernando Guerrero, en donde pudo sumar tres puntos pese a haber iniciado perdiendo en el primer tiempo.

Los 'atuneros' que pusieron la pimera a los 33 minutos gracias a Jahir Mendienta, no pudieron mantener el resultado, y es que tan solo diez más tarde Leandro Martínez sería el encargado de poner la igualdad con el que los clubes se irían al descanso.

Ya en el segundo tiempo, Martínez volvió a poner su nombre en el marcador, debido a que a los 72 minutos, pudo sacar un remate que se desvió en Miguel Álvarez, y que terminó en el fondo de las redes.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima octava fecha (Segunda Etapa)
Independiente 3-1 Delfín
09-11-2018 | 19h15
Técnico U. 2-1 L.D.U.(Q.)
10-11-2018 | 17h15
Dep. Cuenca 0-2 Emelec
10-11-2018 | 19h30
Aucas 2-1 Macará
11-11-2018 | 14h30
U. Católica 2-2 Barcelona
11-11-2018 | 17h00
Guayaquil City 1-0 El Nacional
12-11-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 18 33 14
2. Macará 18 31 2
3. L.D.U.(Q.) 18 29 7
4. Delfín 18 29 6
5. Independiente 18 28 7
6. Barcelona 18 28 6
7. Aucas 18 26 -1
8. U. Católica 18 24 0
9. Técnico U. 18 21 -5
10. Dep. Cuenca 18 19 -7
11. El Nacional 18 15 -9
12. Guayaquil City 18 11 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 35
2. Brayan Angulo 25
3. Edson Montaño 23
4. Carlos Garcés 17
5. Luis Chicaiza 15
6. Juan Manuel Tévez 15
7. Juan Luis Anangonó 15
8. Juan Ignacio Dinenno 14
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Segunda Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(P.) - - - L.D.U.(L.)
16-11-2018 | 20h00
Mushuc Runa - - - Orense
17-11-2018 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - Olmedo
17-11-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Manta F.C.
17-11-2018 | 15h00
Puerto Quito - - - Clan Juvenil
17-11-2018 | 15h00
Gualaceo - - - América
17-11-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 41 71 19
2. Fuerza Amarilla 41 69 7
3. América 41 68 22
4. Olmedo 41 67 10
5. L.D.U.(P.) 41 65 8
6. Puerto Quito 41 55 -2
7. Manta F.C. 41 50 0
8. Santa Rita 41 48 -15
9. L.D.U.(L.) 41 47 -10
10. Clan Juvenil 41 46 -11
11. Orense 41 43 -11
12. Gualaceo 41 37 -17

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 17
2. Luis Carlos Espínola 16
3. Arnaldo Gauna 14
4. Orlen Quintero 13
5. Fabio Renato 13
6. Daniel Néculman 12
7. Luis Alberto Bolaños 11
8. Leandro Pantoja 10
9. Gabriel Méndez 10
10. Federico Laurito 10