Deportivo Quito

Walter Iza 17'
Roberto Valarezo 78'
Roberto Valarezo 81'

3-2

L.D.U.(L.)

Claudio Alves 86'
Alex Braulio 87'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 3 de Sept del 2016
Arbitros:
Jaime Enrique Sánchez Méndez
Christian Santiago Guaigua Villalba
Paúl Patricio Palacios Peñarreta

DT LOCAL
 
Dirigidos: 6
PG: 1
PE: 2
PP: 3
PTOS: 5
EFECTIV: 27.78%

David Anaguano
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 43
PG: 12
PE: 11
PP: 20
PTOS: 47
EFECTIV: 36.43%

Geovanny Patricio Cumbicus
Detalles del partido

Resultado de imagen para deportivo quito ecuagol

La tarde de este sábado, Deportivo Quito se hizo fuerte en el estadio Olímpico Atahualpa, y es que ganó a Liga de Loja por la Trigésima fecha de la Serie B por 3-2 con una gran actuación de Roberto Valarezo que anotó dos goles de larga distancia.

Los de la AKD, que estrenaron a David Anaguano como nuevo director técnico, superaron a los lojanos con un gran funcionamiento dentro del terreno de juego, en un duelo en el que arrancaron ganando con un penal de Walter Iza a los 17 minutos.

Por su parte, Liga de Loja, que se mostró fuerte, desarrolando un duelo competitivo, igualó por parte de Álex Bruno, quien de contra golpe venció al portero de los dueños de casa, dejando el marcador igualado por una gran parte del choque entre estos dos clubes.

Roberto Valarezo, quien ingresó a la variante, fue una pieza fundamental para los locales, y es que puso el segundo y tercer gol a favor de los quiteños, quien gracias a dos remates de larga distancia puso arriba a su equipo.

Finalmente, Liga de Loja terminó anotando cuando el duelo estaba por terminarse, y es que aprovechó un centro desde el sector izquierdo, cerrando el resultado 3-2.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3