Técnico Universitario

Charles Vélez 56'

1-2

Gualaceo

Andrés Escobar 43'
Andrés Escobar 84'

Estadio: Bellavista
Ciudad: Ambato
Fecha: 3 de Sept del 2016
Arbitros:
Roberto Israel Alarcón Sánchez
Félix Ramón Vera Rodríguez
Jorge Luis Párraga Zambrano

DT LOCAL
 
Dirigidos: 11
PG: 3
PE: 3
PP: 5
PTOS: 12
EFECTIV: 36.36%

Jorge Vareles
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 11
PP: 13
PTOS: 71
EFECTIV: 53.79%

Fabián Alberto Frías
Detalles del partido

Resultado de imagen para gualaceo 2016 ecuagol

El cuadro de Gualaceo se llevó tres puntos en su visita a Técnico Unviersitario en un partido que arrancó ganando desde el primer tiempo gracias al tanto de Andrés Escobar, quien además hizo el segundo tanto a poco de finalizar el encuentro.

Técnico Universitario no pudo hacer valer su localía, y es que empezó perdiendo el duelo cuando a finalizar el primer tiempo, el goleador del club, Joffre Escobar adelantara en el marcador a su equipo.

Por su parte, los del Rodillo Rojo pusieron el empate por medio de Charles Vélez a los 57 minutos del segundo tiempo, pero no fue suficiente, y es que a tres del final, nuevamente Escobar pondría el 1-2 con el que cerraría el duelo que se disputó en el estadio Bellavista de la ciudad de Ambato

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3