Espoli

0-3

Imbabura SC

Leandro Pantoja 73'
Derlys Paredes 88'
Alexis Delgado 91'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 28 de Agosto del 2016
Arbitros:
José Luis Tapia Morales
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros
Ángel Manuel Ulloa Ulloa

DT LOCAL
 
Dirigidos: 34
PG: 9
PE: 12
PP: 13
PTOS: 39
EFECTIV: 38.24%

Sixto Rafael Vizuete
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 19
PG: 10
PE: 5
PP: 4
PTOS: 35
EFECTIV: 61.40%

Fernando Mora
Detalles del partido

En el Estadio General Rumiñahui de Sangolqui, se disputó el encuentro entre Espoli e Imbabura por la Vigésima Novena Fecha de la serie B, encuentro que terminó 0-3 a favor de la visita.

Un compromiso en el cual ambos equipos buscaron en algunas ocasiones descontar por lo que se mantuvo muy parejo prácticamente todo el encuentro sobre todo el primer tiempo ya que en la segunda parte y sobre el final del compromiso Imbabura descontó por medio de Rommel Zura y Leandro Pantoja quien anotó un doblete.

Una victoria que ayuda en esta ocasión a Imbabura a alejarse de los últimos puestos de la tabla, sumando 37 puntos, mientras que condena a Espoli ya que con esta derrota se ubica momentáneamente en el puesto número 11 con 22 puntos seguido de Deportivo Quito.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima octava fecha (Segunda Etapa)
Independiente 3-1 Delfín
09-11-2018 | 19h15
Técnico U. 2-1 L.D.U.(Q.)
10-11-2018 | 17h15
Dep. Cuenca 0-2 Emelec
10-11-2018 | 19h30
Aucas 2-1 Macará
11-11-2018 | 14h30
U. Católica 2-2 Barcelona
11-11-2018 | 17h00
Guayaquil City 1-0 El Nacional
12-11-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 18 33 14
2. Macará 18 31 2
3. L.D.U.(Q.) 18 29 7
4. Delfín 18 29 6
5. Independiente 18 28 7
6. Barcelona 18 28 6
7. Aucas 18 26 -1
8. U. Católica 18 24 0
9. Técnico U. 18 21 -5
10. Dep. Cuenca 18 19 -7
11. El Nacional 18 15 -9
12. Guayaquil City 18 11 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 35
2. Brayan Angulo 25
3. Edson Montaño 23
4. Carlos Garcés 17
5. Luis Chicaiza 15
6. Juan Manuel Tévez 15
7. Juan Luis Anangonó 15
8. Juan Ignacio Dinenno 14
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Segunda Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(P.) - - - L.D.U.(L.)
16-11-2018 | 20h00
Mushuc Runa - - - Orense
17-11-2018 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - Olmedo
17-11-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Manta F.C.
17-11-2018 | 15h00
Puerto Quito - - - Clan Juvenil
17-11-2018 | 15h00
Gualaceo - - - América
17-11-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 41 71 19
2. Fuerza Amarilla 41 69 7
3. América 41 68 22
4. Olmedo 41 67 10
5. L.D.U.(P.) 41 65 8
6. Puerto Quito 41 55 -2
7. Manta F.C. 41 50 0
8. Santa Rita 41 48 -15
9. L.D.U.(L.) 41 47 -10
10. Clan Juvenil 41 46 -11
11. Orense 41 43 -11
12. Gualaceo 41 37 -17

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 17
2. Luis Carlos Espínola 16
3. Arnaldo Gauna 14
4. Orlen Quintero 13
5. Fabio Renato 13
6. Daniel Néculman 12
7. Luis Alberto Bolaños 11
8. Leandro Pantoja 10
9. Gabriel Méndez 10
10. Federico Laurito 10