Independiente

0-3

Emelec

Fernando Giménez 43'
a: Brayan Angulo
Angel Mena 57'
Brayan Angulo 64'

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 15 de Octubre del 2016
Arbitros:
Vinicio Eduardo Espinel Espín
Christian Daniel Lescano Guerrero
Guilbert Armando Gracia Valdez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 20
PG: 9
PE: 2
PP: 9
PTOS: 29
EFECTIV: 48.33%

Alexis Antonio Mendoza
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 30
PG: 18
PE: 4
PP: 8
PTOS: 58
EFECTIV: 64.44%

Alfredo Carlos Arias
Detalles del partido

El conjunto millonario no pierde la esperanza de llegar a la final y golea al Vicecampeón de América en Sangolquí.

Emelec consiguió una nueva victoria en calidad de visitante, los dirigidos por estratega uruguayo, Alfredo Arias, vencieron (3-0) a Independiente.

Cerca de terminar el primer tiempo un agarrón dentro del área por parte de Luis Caicedo provocó que el árbitro Vinicio Espinel sancione la pena máxima y ante los reclamos airados del defensor le mostró la tarjeta roja. Fernando Giménez de penal derrotó a los 43 minutos a Librado Azcona, poniendo en ventaja al conjunto visitante.

En el segundo tiempo el dominio de los azules fue evidente y al minuto 57 luego de una gran jugada, Ángel Mena quedó solo frente al portero y con remate de derecha puso la segunda para Emelec, apenas seis minutos después un centro golpeó en la mano de Arroyo y Espinel nuevente marcó penal que fue tranformado en gol por Bryan Angulo.

Con este resultado los eléctricos no pierden de vista a Barcelona e intentarán ganar la primera etapa y disputar una nueva final e diciembre ante los toreros.

Mira los goles.

El Canal del Fútbol

www.youtube.com/watch

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

El TRI
JAJAJAJA ESTOS PEN-DEJOS HABLAN DEL TRICAMPEON SIN ARGUMENTOS Y SI DE AYUDA HABLAMOS, MUCHOS CAMPEONATOS DE LAS LOCAS LINDAS EN LA ERA EN QUE LA FEF ESTABA LIDERADA POR CARLOS COELLO Y GALO ROGGIERO ESTAN EN DUDA PORQUE SE REPITIERON PARTIDOS, SE ARREGLARON PARTIDOS, SE EXPULSARON JUGADORES CLAVES DE RIVALES SOBRE LA MESA EN PARTIDOS IMPORTANTES, ESA FUE LA EPOCA MAS LUCRATIVA DE LAS BESUCONAS, COSA RARA QUE DESPUES DE ESOS VRGANTES SE LES A HECHO BIEN COMPLICADO LLEGAR AL TITULO.....POR ULTIMO SE PREOCUPAN MAS DE SU QLEADOR QUE DE SU MI3RD4 DE EQUIPO, BASTA VER LA NOTA DE LOS PAVOS Y NO EXISTE NI UN SOLO COMENTARIO, ESO QUIERE DECIR QUE PARA ELLAS ES MAS IMPORTANTE SU MARIDO......JAJAJAJAJA
ccpcarrasco
Ah ya, y no ibamos empatando cuando nos lo expulsaron a lastra en ese partido contr independiente, despues nos metieron el gol e igual ganamos con uno menos no se que ayuda hablas, la expulsion de Caicedo es licita, ya que no se le puede faltar el respeto a un arbitro sino mira al malcriado de tu equipito 4 fechas le dieron cuando deberias de haber sido muchas mas.
wallako
A LOS PITUFOS LOS AYUDAN CUANDO EL PARTIDO ESTA DURO Y AVANZADO,,AHI VIENEN LOS PENALES Y EXPULSIONES PERO SI TE DAS CUENTA GALLINAa iluso a emierdec LE EXPULSAN JUGADORES CUANDO ELLOS VAN GANANDO 3 A 0......
El TRI
SI PEN-DEJOS, TAN ARREGLADO ESTA QUE EL PARTIDO ANTE IDV DEL VALLE EN GUAYAQUIL AL TRICAMPEON LE EXPULSARON UN JUGADOR Y CON UNO MENOS TUVO QUE ESFORZARSE PARA GANAR EL PARTIDO.....3-0 SE ACUERDAN Y LES DUELE BESUCONAS LOCAS LINDAS.....JAJAJAJAJA
pinches pendejos
otro partido arreglado igual valen verg...... FEF los ARBItros jajaja me rio asi como se rien los comentaristas de este partido....jajajajajaj bueno bueno pa lo que nos importa jajajajajaja
wallako
YA COMIENZAN A AYUDAR A LAS GALLINAS....DOS PENALES Y EXPULSION DESDE EL PRIMER TIEMPO... VVAMOS A VER EL RESTO DE PARTIDOS...

VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3