Universidad Católica

a: Elvis Patta
Luis Miguel Escalada 54'
a: Andrés López
Luis Miguel Escalada 88'

2-1

Guayaquil City

a: Juan Rojas
Danny Luna 31'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 30 de Sept del 2016
Arbitros:
José Ramón Zambrano Intriago
Ricardo Fabián Barén Córdova
Jaime Gualberto Játiva Bravo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 14
PE: 17
PP: 13
PTOS: 59
EFECTIV: 44.70%

Jorge Célico
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 32
PG: 11
PE: 6
PP: 15
PTOS: 39
EFECTIV: 40.63%

Guillermo Oscar Sanguinetti
Detalles del partido

En un partido de muchas emociones, los dirigidos por Guillermo Sanguinetti no pudieron sostener el empate hasta el final, en el minuto 31, Danny Luna, puso en ventaja a los visitantes, y así se fueron al descanso.

Para la parte complementaria el técnico de los 'camaratas' realizó algunas variantes, en el minuto 54 luego de una gran combinación de pases, Luis Miguel Escalada, marcó el empate.

Cerca del final del encuentro todo indicaba que el cotejo terminaría en empate, pero, a falta de dos minutos apareció nuevamente el 'Pichu' y con un fuerte remate venció al portero Tenorio poniendo el (2-1) final, dándole la victoria a la Católica.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2