Espoli

0-2

Macará

Leonel Quiñónez 8'
Carlos Feraud 23'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 7 de Agosto del 2016
Arbitros:
Manuel Perfecto Carriel Fajardo
Edison Fernando Vásquez Oñate
Wilson Andrés Arévalo Pereira

DT LOCAL
 
Dirigidos: 34
PG: 9
PE: 12
PP: 13
PTOS: 39
EFECTIV: 38.24%

Sixto Rafael Vizuete
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 43
PG: 23
PE: 12
PP: 8
PTOS: 81
EFECTIV: 62.79%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido


Macará pudo llevarse tres puntos de su visita a Espoli en lo que fue un partido más de la jornada 25 de la Serie B en donde los visitantes sumaron para seguir siendo líderes de la tabla general con 50 unidades mientras que los visitantes se quedaron con 20 en el puesto 11.

Leonel Quiñónez a los 8, Carlos Feraud a los 24 minutos fueron los autores de los goles del partido que se disputó en el estadio Olímpico Atahualpa, con los que Macará pudo salir vencedor como visitante, lo que le serivió para seguir ocupando el primer puesto.

El cuadro 'Celeste’, en el segundo tiempo pudo manejar de la mejor manera el encuentro y que teniendo a un cuadro policial que pese a que que intentó alcanzar el descuento, no pudo logar su objetivo, luego de un gran primer tiempo que hizo el ambateño.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2