Independiente

0-0

Fuerza Amarilla

Estadio: General Rumiñahui
Ciudad: Sangolquí
Fecha: 6 de Agosto del 2016
Arbitros:
Edgar Roberto Hinostroza Carriel
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Angel Patricio Toasa Velásquez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 9
PG: 3
PE: 3
PP: 3
PTOS: 12
EFECTIV: 44.44%

DT VISITANTE
 
Dirigidos: 25
PG: 6
PE: 8
PP: 11
PTOS: 26
EFECTIV: 34.67%

Carlos Edmundo Sevilla
Detalles del partido


Se llevó a cabo el compromiso entre Independiente del Valle y Fuerza Amarilla en el Estadio General Rumiñahui de Sangolqui, válido por la fecha 2 de la segunda etapa del  Campeonato Ecuatoriano, el cual culminó en un empate sin goles.

Independiente del Valle disputó su primer cotejo al mando de Alexis Mendoza quien llegó a sustituir a Pablo Repetto, desde que arrancó el compromiso los locales buscaron el arco rival por medio de Jonathan Gonzales y Junior Sornoza quienes por las bandas ocasionaban llegadas de peligro a las cuales estuvo siempre atento el portero de Fuerza Amarilla Ángel Mosquera.

Pasaban los minutos y los visitantes lograron controlar al rival pese a que este tenía en su mayoría el control del balón se le empezó a complicar mucho más llegar a la portería defendida por Mosquera debido al buen trabajo de los zagueros de Fuerza Amarilla.

Sobre el inicio del segundo tiempo los visitantes quedaron con 10 jugadores en cancha tras la expulsión de Luis Luna quien cometió una fuerte falta sobre Orejuela.

Independiente continuó teniendo oportunidades pero sin concretarlas, sobre los últimos minutos Miller Caicedo fue expulsado por parte de los locales, y el compromiso terminó con 10 jugadores en cancha por cada lado y sin goles.

De esta manera ambos suman un punto, y les tocará enfrentar en la siguiente fecha a la Universidad Católica quien recibe a IDV y Fuerza Amarilla jugará ante Delfin.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

wallako
INDEPENDIENTE PIERDE DOS PUNTOS PORQUE ES LOCAL.....

VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2