Olmedo

Freddy Mina 16'

1-1

Colón FC

Wilfrido Vinces 80'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 23 de Julio del 2016
Arbitros:
José Luis Tapia Morales
Ronald Iván Flores Cedeño
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros

DT LOCAL
 
Dirigidos: 26
PG: 4
PE: 14
PP: 8
PTOS: 26
EFECTIV: 33.33%

Julio Daniel Asad
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 21
PG: 4
PE: 13
PP: 4
PTOS: 25
EFECTIV: 39.68%

Osvaldo Morelli
Detalles del partido

La noche de este sábado, el conjunto riobambeño de Olmedo, no pudo quedarse con los tres puntos en el estadio Olímpico Juan Fernando Guerrero, y es que a falta de 10 minutos, cuando ganaban 1-0, Colón lo igualó, llevándose dos puntos.

En un partido que presentó varias jugadas de peligro en las áreas, los dueños de casa fueron quienes abrieron el marcador a poco de haber iniciado el choque en Riobamba por medio de Freddy Mina.

Con este gol, los del Ciclón lograron llegar a los 80 minutos, tiempo en el que la visita pudo igualar el marcador por medio de Wlfrido Vinces, quien escribió su nombre en el compromiso, haciendo que dos puntos sean para Colón.

En la próxima fecha Olmedo visitará a Imbabura y el Colón FC recibe a Deportivo Quito en el estadio Reales Tamarindos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1