L.D.U.(P.)

0-0

Macará

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 23 de Julio del 2016
Arbitros:
Gabriel Ismael Gonzalez Cordero
Guillermo Gregorio Parra Quezada
David Alberto Vacacela Garcia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 2
PG: 0
PE: 1
PP: 1
PTOS: 1
EFECTIV: 16.67%

Paúl Alarcón
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 43
PG: 23
PE: 12
PP: 8
PTOS: 81
EFECTIV: 62.79%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

Foto: El Diario Ecuador

La tarde de este sábado, Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo (LDUP), no pudo como local ante Macará, y es que igualó a cero en el estadio Reales Tamarindos, dejando escapar dos puntos vitales ante aproximadamente 800 personas que acudieron para alentar a la institución.

Liga de Portoviejo, no mostró un buen funcionamiento dentro del terreno de juego, por lo que no pudo convertir, y ser superior a los ambateños, quienes son punteros de la tabla de posiciones con 47 puntos, por lo que tan solo sumaron una unidad en este duelo que arrancó a las 16 horas.

Con este resultado, los del cuadro Verde y Blanco no han logrado los tres puntos desde el 3 de julio, cuando derrotaron al Imbabura por 1-0.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Atlético Porteño 15 22 5
5. L.D.U.(P.) 15 21 5
6. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
7. Manta F.C. 15 20 9
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Arnaldo Gauna 5
6. Tomás Escobar 4
7. Nixon Molina 4
8. Jorge Detona 4
9. Jhon Pereira 4
10. Danny Cabezas 4