L.D.U.(P.)

Wilmer Godoy 47'
Jesús Alcívar 72'

2-0

L.D.U.(L.)

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 4 de Junio del 2016
Arbitros:
René Fabián Marín Inca
Ati Santos Pincay Fernandez
Paúl Patricio Palacios Peñarreta

DT LOCAL
 
Dirigidos: 12
PG: 4
PE: 4
PP: 4
PTOS: 16
EFECTIV: 44.44%

Carlos Ramón Hidalgo
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 43
PG: 12
PE: 11
PP: 20
PTOS: 47
EFECTIV: 36.43%

Geovanny Patricio Cumbicus
Detalles del partido

En el estadio Reales Tamarindos, Liga de Portoviejo sumó de a tres la tarde de este sábado, luego de vencer a Liga de Loja, en un duelo de universidades, en donde los dueños de casa anotaron dos goles en el segundo tiempo.

En un compromiso parejo, en donde por momentos los lojanos dominaron el balón, los de La Capira supieron encontrar la vuelta al partido, y recién en el segundo tiempo marcar en dos ocasiones para llevarse la victoria.

El primer tanto fue apenas iniciado los 45 minutos, y es que Wilmer Godoy pudo enviar el balón al fondo de las redes, gracias a un cabezazo que superó al portero de La Garra del Oso, a los 47. El segundo gol fue obra de Jesús Alcivar, quien a los 72 minutos aumentó el marcador.

En Liga de Loja, Geovanny Cumbicus, entrenador del plantel, dejó el banco de los suplentes antes de lo reglamentario, ya que el juez central lo expulsó.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1