Manta F.C.

Jorge Palacios Avila 14'
Marco Nazareno 51'

2-2

Olmedo

Willian Tixe 61'
Andrés Vinueza 84'

Estadio: Reales Tamarindos
Ciudad: Portoviejo
Fecha: 28 de Mayo del 2016
Arbitros:
Juan Pablo Bravo Quezada
Guillermo Gregorio Parra Quezada
Ángel Manuel Ulloa Ulloa

DT LOCAL
 
Dirigidos: 29
PG: 13
PE: 5
PP: 11
PTOS: 44
EFECTIV: 50.57%

Luis Fernando Espinel
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 26
PG: 4
PE: 14
PP: 8
PTOS: 26
EFECTIV: 33.33%

Julio Daniel Asad
Detalles del partido

Manta y Olmedo siguieron la fecha 13 de la Serie B en un partido a disputarse en el Jockay, y pese a haber estado 2-0 en el marcador, los 'Atuneros' dejaron ir su ventaja y al final el encuentro desembocó en un 2-2 que tiene un sabor de derrota para los locales.

En el minuto 14, el delantero Jorge Palacios Ávila puso adelante a su equipo tras un grave error del Olmedo, luego ante una pobre marca de la defensa olmedina, Marco Nazareno sacó un remate de larga distancia que puso el 2-0 al minuto 50' casi sentenciando el encuentro, sin embargo el descuento iba a llegar pocos minutos después.

William Tixes puso el 2-1 al minuto 62 y Vinueza el empate final tras cobrar un penal producto de una mano de Jordan Sierra, ya al minuto 83. Con esto Manta FC perdió la chance de ponerse segundo y queda tercero con 19 puntos mientras que Olmedo sumó 8ptos en la undécima casilla.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil 0-0 Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) 1-3 Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense 1-1 Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 12 28 10
2. Santa Rita 12 25 7
3. Orense 12 23 7
4. Manta F.C. 12 18 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 12 16 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 12 11 -3
9. L.D.U.(L.) 12 8 -11
10. Clan Juvenil 12 1 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jorge Detona 4
4. Jhon Pereira 4
5. Danny Cabezas 4
6. Daniel Néculman 4
7. Cristhian Cuero 4
8. Tomás Escobar 3
9. Santi Medina 3
10. Nixon Molina 3