Gualaceo

0-2

Clan Juvenil

Gilbert Castillo 20'
Marco Posligua 67'

Estadio: Gerardo León Pozo
Ciudad: Gualaceo
Fecha: 20 de Marzo del 2016
Arbitros:
Luis Hedison González Cordero
Jorge Luis Párraga Zambrano
Edison Fernando Vásquez Oñate

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 11
PP: 13
PTOS: 71
EFECTIV: 53.79%

Fabián Alberto Frías
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 20
PE: 14
PP: 10
PTOS: 74
EFECTIV: 56.06%

Juan Carlos Garay
Detalles del partido

La tarde de este domingo, Gualaceo recibió la visita de Clan Juvenil, en lo que fue el último partido de esta tercera fecha de la Serie B del fútbol ecuatoriano, en donde al final el plantel sangolquileño derrotó a su rival de turno por 2-0.

En un compromiso en el que los de Sangolquí fueron superiores durante el transcurso del partido, Gualaceo no pudo hacer respetar su localía, y dejó escapar tres unidades en lo que fue el cierre de la tercera fecha al caer en el estadio Gerardo León Pozo.

Clan Juvenil pudo aprovechar su rendimiento, y es que apenas en 20 minutos se adelantó en el marcador, tras un tanto de Gilbert Castillo, quien fue el autor del primer tanto, en primer tiempo en el que los locales tuvieron problemas en cuanto la generación de juego.

El segundo tanto, y con el que se cerraría el duelo entre estos dos equipos, fue a los 67, y es que Marco Posligua dijo presente y aportó con un gol, el mismo que significaría el 0-2, y con el que se llevarían el resultado positivo a casa.

Con este resultado, Clan Juvenil es segundo en la tabla de posiciones, sorprendiendo en cuanto a su funcionamiento en lo que va del torneo, y es que recientemente ascendió a la Serie B del fútbol ecuatoriano.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2