Olmedo

Freddy Mina 40'

1-1

Colón FC

Byron Palacios 58'

Estadio: Olímpico de Riobamba
Ciudad: Riobamba
Fecha: 6 de Marzo del 2016
Arbitros:
Roberto Israel Alarcón Sánchez
Guillermo Gregorio Parra Quezada

DT LOCAL
 
Dirigidos: 3
PG: 0
PE: 1
PP: 2
PTOS: 1
EFECTIV: 11.11%

Vicente Girona
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 7
PG: 2
PE: 4
PP: 1
PTOS: 10
EFECTIV: 47.62%

Cipriano Alexander Valentim
Detalles del partido

En la primera fecha de la Serie B 2016 se dio el debut de los dos clubes que ascendieron de la Segunda Categoría, primero fue el Clan Juvenil que cayó 3-2 ante Liga de Loja en el Reina del Cisne y ahora fue el turno de Colón FC, quien en su primer partido en la categoría de plata del fútbol ecuatoriano logró llevarse un punto en su visita al Olmedo de Riobamba.

Sin embargo fue el club de Manabí quien se vio ante un resultado adverso luego de que Darío Mina anotara la primera para el 'Ciclón' a los 38 minutos del primer tiempo, luego de eso no hubo más acciones y el primer tiempo cerró con ventaja para el Olmedo, quien estuvo muy cerca de ascender la campaña pasada (perdió 3 puntos por alinear al suspendido Jacob Murillo)

En el minuto 57' se dio el histórico momento del primer gol de Colón FC en la Serie B, fue gracias a Byron Palacios quien puso el empate final y que dejaría a ambas escuadras en la cuarta y quinta casilla respectivamente a la espera de que culmine el resto de partidos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3