El Nacional

a: Michael Estrada
Manu Balda 7'
a: Christian Cordero
Anibal Chalá 18'
a: Daniel Esteban Samaniego
Christian Lara 40'
a: Michael Estrada
Christian Lara 68'
a: Marco Montaño
Michael Estrada 73'

5-2

Independiente

Washington Corozo 65'
a: Alejandro Cabeza
Wílter Ayoví 90'

Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad: Quito
Fecha: 20 de Julio del 2016
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Guilbert Armando Gracia Valdez
José Lizandro Hernández Valencia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 43
PG: 17
PE: 13
PP: 13
PTOS: 64
EFECTIV: 49.61%

Eduardo Jorge Favaro
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 23
PG: 10
PE: 4
PP: 9
PTOS: 34
EFECTIV: 49.28%

Pablo Eduardo Repetto
Detalles del partido

Independiente del Valle, visitó en el Estadio Gonzalo Pozo Ripalda a El Nacional por la vigésima fecha del Campeonato Ecuatoriano donde el conjunto del Valle se presentó con el equipo sub 19.

El Nacional a lo largo del compromiso demostró su superioridad ante los jóvenes del cuadro del Valle, que debido a la final de la Copa Libertadores que tienen que disputar esta noche ante Atlético Nacional se presentaron con un equipo sub 19.

Pese a que el cuadro visitante recibió una goleada por parte de los puros criollos se pudieron observar puntos altos en Independiente, que no bajaron los brazos y lograron anotar dos tantos en el segundo tiempo, por medio de Washington Corozo mediante un tiro libre, y Wilter Ayoví en los minutos finales.

Por parte de los locales supieron aprovechar el momento,  y con gran actuación de Cristian Lara, Cordero, Samaniego, Estrada y Balda lograron llegar en constantes ocasiones al arco rival, anotando cinco goles a lo largo del partido, Balda puso el primero en el minuto 7, posteriormente Chalá en el minuto 18 puso la segunda, posteriormente un doblete de Lara en los minutos 40 y 68 y finalmente en el minuto 73 Estrada puso la ultima a favor de El nacional.

De esta manera culminó el compromiso con una goleada por parte de El Nacional a los jóvenes e Independiente del Valle.

mira los goles aquí

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
El Nacional 1-3 Aucas
15-02-2019 | 19h15
Olmedo - - - América
16-02-2019 | 15h00
Universidad Católica - - - L.D.U.(Q.)
16-02-2019 | 17h15
Macará - - - Barcelona
16-02-2019 | 19h30
Mushuc Runa - - - Deportivo Cuenca
17-02-2019 | 14h00
Emelec - - - Fuerza Amarilla
17-02-2019 | 16h15
Delfín - - - Guayaquil City
17-02-2019 | 18h30
Independiente - - - Técnico Universitario
18-02-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 1 3 3
2. Emelec 1 3 2
3. Delfín 1 3 2
4. Deportivo Cuenca 1 3 1
5. L.D.U.(Q.) 1 3 1
6. Universidad Católica 1 3 1
7. Mushuc Runa 1 3 1
8. Aucas 2 3 0
9. Macará 1 1 0
10. Guayaquil City 1 1 0
11. Olmedo 1 0 -1
12. Independiente 1 0 -1
13. Técnico Universitario 1 0 -1
14. América 1 0 -1
15. Fuerza Amarilla 1 0 -2
16. El Nacional 2 0 -5

Pos.   Nombre Goles
1. Jordy Caicedo 3
2. Raúl Becerra 2
3. Luis Amarilla 2
4. Fidel Martínez 2
5. Sergio López 1
6. S. Caicedo 1
7. Roberto Valarezo 1
8. Pedro Larrea 1
9. Pablo Burzio 1
10. Nicolás Ortiz 1
 RESULTADOS SERIE B
PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Manta F.C. - - - Independiente Juniors
03-03-2019 | 00h00
Orense - - - Gualaceo
03-03-2019 | 00h00
L.D.U.(L.) - - - Puerto Quito
03-03-2019 | 00h00
Clan Juvenil - - - L.D.U.(P.)
03-03-2019 | 00h00
Santa Rita - - - Duros del Balón
03-03-2019 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD