Delfín

0-0

Aucas

Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Fecha: 3 de Abril del 2016
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
Luis Geovanny Vera Mantuano
Angel Patricio Toasa Velásquez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 11
PG: 2
PE: 4
PP: 5
PTOS: 10
EFECTIV: 30.30%

Fabián Daniel Bustos
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 14
PG: 3
PE: 6
PP: 5
PTOS: 15
EFECTIV: 35.71%

Carlos Luis Ischia
Detalles del partido

En el estadio Jocay de la ciudad de Manta, tanto Delfín como Aucas no pudieron hacerse de un resultado positivo, y es que estos dos clubes se fueron con las manos vacías al no poder anotar en un duelo que tuvo varias opciones de gol.

Ante un marco de muy poco público, Delfín no pudo quedarse con los tres puntos, ya que durante los 90 minutos, pese a haber llegado al arco contrario, no consiguió enviar el balón al fondo de las redes, debido a la falta de efectividad en el último toque.

Algo similar ocurrió con Aucas quien pese a tener chances claras, no logró adelantarse en el score de este encuentro, por lo que se tuvo que regresar a Quito sin haber sumado en un duelo que tuvo mucho sol, pero cero tantos.

Durante varios momentos del choque de estos dos planteles, los dueños de casa fueron protagonistas, ya que desde el arranque y el medio campo fueron los que propusieron y generaron fútbol, ante un visitante que esperó, pero no se quedó de brazos cruzados.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1