Aucas

a: Diego Benítez
Joao Rojas 63'
a: Joao Rojas
Diego Benítez 67'
a: Jonathan Betancourt
Ayrton Preciado 81'

3-1

Guayaquil City

a: José Luis Cazares
Gustavo Asprilla 37'

Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Ciudad: Quito
Fecha: 13 de Febrero del 2016
Arbitros:
José Ramón Zambrano Intriago
Byron Norberto Romero Ibarra
Guilbert Armando Gracia Valdez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 14
PG: 3
PE: 6
PP: 5
PTOS: 15
EFECTIV: 35.71%

Carlos Luis Ischia
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 6
PG: 1
PE: 0
PP: 5
PTOS: 3
EFECTIV: 16.67%

Marcelo Trobbiani
Detalles del partido

La tarde de este sábado, Sociedad Deportiva Aucas recibió a River Ecuador, dentro del marco de lo que fue el tercer partido de esta segunda jornada de la Primer Etapa del balompié local de fútbol.

En un choque de idas y vueltas, de buenas llegadas, los dueños de casa pudieron sumar de a tres, luego de venir de una derrota ante Fuerza Amarilla en lo que fue la apertura de la torneo ecuatoriano, en un cotejo en el que los de Chillogallo empezaron con un marcador en contra.

Y es que en el primer tiempo, el cuadro guayaquileño puso el primer grito de gol en el estadio Gonzalo Pozo Ripalda a los 37 minutos, gracias a un fuerte disparo que dejó sin posibilidades al guardameta rival, Sebastián Blázquez. Luego de este gol, y en una primera etapa del choque entre ambas escuadras en donde se pudieron ver varias llegadas de peligro, se fueron al descanso.

Ya en el segundo tiempo, Aucas sacó lo mejor de sí y es que no solo igualó, sino que también pudo dar vuelta el resultado parcial, al anotar tres tantos, e incluso un mejor rendimiento dentro de la cancha.

Joao Rojas, fue quien pudo poner la igualdad a favor del cuadro dirigido por el estratega Carlos Ischia, luego de ejecutar un tiro que sorprendió al portero Juan Gabriel Molina, tras un pase de Diego Benítez a los 63 minutos.

La formula entre estos dos últimos elementos del Aucas, Rojas-Benítez, volvió a funcionar, debido a que en el segundo tanto de los locales, Benítez pudo adelantar a su institución de cabeza, tras un centro de Rojas a los 67.

Cuando el duelo llegaba a su parte final, a los 81 minutos, y con un elenco Oriental siendo mejor en cuanto a rendimiento que su rival, Ayrton Preciado puso punto final a los tantos en el marcador, dejando un resultado de 3-1 con el que las tres unidades se quedaron en el sur de la capital.


VIDEO Cortesía del Canal del Fútbol


Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

Décima octava fecha (Segunda Etapa)
Independiente 3-1 Delfín
09-11-2018 | 19h15
Técnico U. 2-1 L.D.U.(Q.)
10-11-2018 | 17h15
Dep. Cuenca 0-2 Emelec
10-11-2018 | 19h30
Aucas 2-1 Macará
11-11-2018 | 14h30
U. Católica 2-2 Barcelona
11-11-2018 | 17h00
Guayaquil City 1-0 El Nacional
12-11-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 18 33 14
2. Macará 18 31 2
3. L.D.U.(Q.) 18 29 7
4. Delfín 18 29 6
5. Independiente 18 28 7
6. Barcelona 18 28 6
7. Aucas 18 26 -1
8. U. Católica 18 24 0
9. Técnico U. 18 21 -5
10. Dep. Cuenca 18 19 -7
11. El Nacional 18 15 -9
12. Guayaquil City 18 11 -20

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 35
2. Brayan Angulo 25
3. Edson Montaño 23
4. Carlos Garcés 17
5. Luis Chicaiza 15
6. Juan Manuel Tévez 15
7. Juan Luis Anangonó 15
8. Juan Ignacio Dinenno 14
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésimo Segunda Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(P.) - - - L.D.U.(L.)
16-11-2018 | 20h00
Mushuc Runa - - - Orense
17-11-2018 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - Olmedo
17-11-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Manta F.C.
17-11-2018 | 15h00
Puerto Quito - - - Clan Juvenil
17-11-2018 | 15h00
Gualaceo - - - América
17-11-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 41 71 19
2. Fuerza Amarilla 41 69 7
3. América 41 68 22
4. Olmedo 41 67 10
5. L.D.U.(P.) 41 65 8
6. Puerto Quito 41 55 -2
7. Manta F.C. 41 50 0
8. Santa Rita 41 48 -15
9. L.D.U.(L.) 41 47 -10
10. Clan Juvenil 41 46 -11
11. Orense 41 43 -11
12. Gualaceo 41 37 -17

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 17
2. Luis Carlos Espínola 16
3. Arnaldo Gauna 14
4. Orlen Quintero 13
5. Fabio Renato 13
6. Daniel Néculman 12
7. Luis Alberto Bolaños 11
8. Leandro Pantoja 10
9. Gabriel Méndez 10
10. Federico Laurito 10