Emelec

a: Luis Miguel Escalada
Emanuel Herrera 34'

1-1

L.D.U.(L.)

a: Ángel Orue
Juan Pablo Caffa 37'

Estadio: Los Chirijos
Ciudad: Milagro
Fecha: 26 de Sept del 2015
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Juan Enrique Cruz Caldas
José Ramiro Alvarado Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 39
PG: 23
PE: 11
PP: 5
PTOS: 80
EFECTIV: 68.38%

Omar De Felippe
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 24
PG: 8
PE: 3
PP: 13
PTOS: 27
EFECTIV: 37.50%

Geovanny Patricio Cumbicus
Detalles del partido

Por la décimo segunda fecha de la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano de fútbol, CS Emelec recibió en el estadio Los Chirijos a Liga de Loja en un intenso partido que tuvo una aceptable presencia de público en las gradas del escenario deportivo.

Desde principio a fin, el cuadro 'azul' manejó los hilos del compromiso ante una 'garra del oso' que usó como herramienta principal de ataque el contragolpe. Luego de varias oportunidades perdidas, el 'Bombillo' pudo abrir el marcador a los 34 minutos luego de un error compartido entre Velázquez y el portero Cabezas dejando solo a Herrera quien empujó el balón a las redes para el 1-0. Llegando al final, Juan Pablo Caffa supo resolver y poner el 1-1.

En el segundo tiempo, el equipo visitante subió notablemente su nivel llegando a ser el protagonista del juego en los primeros minutos. Caffa fue el hombre de mayor peligro en contra de los 'azules' que contestaron con ataque rápidos que terminaron en sustos nada más.

Ante la carencia de goles en la segunda mitad, ambos entrenadores dieron paso a diferentes cambios para refrescar filas y poder encontrar el gol que nunca vino para ninguno de los dos equipos que terminaron empatando.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

siempreazul
Y ahora que dirá éste entrenador de que se trajo NEHME... vendrá con el cuento que son alternantes los que jugaron contra la LDU(L) ...aprende de LDU(Q) que tiene jugadores en la banca que no le pide favor a los titulares..EMELEC tiene un equipo envecejido con BAGUI, JOSÉ LUIS QUIÑONEZ, GUAGUA, el faraón LEÓN y paquetes como ENCALADA Y HERRERA...que piensa hacer la dirigencia de EMELEC cuando se vaya del equipo Miller Bolaños???...creen que esos paquetes le solucionaran la carestía de gol del bombillo??...porque éste terco y miope mal parido no hace jugar a Bryan Angulo ; Charcopa, Byron Mina, Pinillo, Villamar, etc..etc que todavía son jovenes de futuro...hasta cuando NEHME no lo manda a la o lo bota del equipo a éste HP..
TuPatron
Y ahora que dirán los sufridores...? Ni porque les REGALAN un penal inexistente pueden ganar el partido!!!! #penalpara7lec .....y lo fallan jajajajajajajajajajajajaja
siempreazul
Es una verguenza que éste entrenador DE FELIPPE este dañando el juego colectivo de EMELEC sin que la dirigencia le diga nada...hasta cuando éste mal parido hace jugar a Encalada y Herrerra...éstos ya han demostrado hasta la saciedad que no son jugadores para el bombillo....pero éste terco y miope HP los hace jugar....mil veces prefiero que jueguen juveniles antes que verlos en la cancha a éstos paquetes!!

VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1