Emelec

a: Luis Miguel Escalada
Emanuel Herrera 34'

1-1

L.D.U.(L.)

a: Ángel Orue
Juan Pablo Caffa 37'

Estadio: Los Chirijos
Ciudad: Milagro
Fecha: 26 de Sept del 2015
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Juan Enrique Cruz Caldas
José Ramiro Alvarado Sánchez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 39
PG: 23
PE: 11
PP: 5
PTOS: 80
EFECTIV: 68.38%

Omar De Felippe
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 24
PG: 8
PE: 3
PP: 13
PTOS: 27
EFECTIV: 37.50%

Geovanny Patricio Cumbicus
Detalles del partido

Por la décimo segunda fecha de la Segunda Etapa del Campeonato Ecuatoriano de fútbol, CS Emelec recibió en el estadio Los Chirijos a Liga de Loja en un intenso partido que tuvo una aceptable presencia de público en las gradas del escenario deportivo.

Desde principio a fin, el cuadro 'azul' manejó los hilos del compromiso ante una 'garra del oso' que usó como herramienta principal de ataque el contragolpe. Luego de varias oportunidades perdidas, el 'Bombillo' pudo abrir el marcador a los 34 minutos luego de un error compartido entre Velázquez y el portero Cabezas dejando solo a Herrera quien empujó el balón a las redes para el 1-0. Llegando al final, Juan Pablo Caffa supo resolver y poner el 1-1.

En el segundo tiempo, el equipo visitante subió notablemente su nivel llegando a ser el protagonista del juego en los primeros minutos. Caffa fue el hombre de mayor peligro en contra de los 'azules' que contestaron con ataque rápidos que terminaron en sustos nada más.

Ante la carencia de goles en la segunda mitad, ambos entrenadores dieron paso a diferentes cambios para refrescar filas y poder encontrar el gol que nunca vino para ninguno de los dos equipos que terminaron empatando.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

siempreazul
Y ahora que dirá éste entrenador de que se trajo NEHME... vendrá con el cuento que son alternantes los que jugaron contra la LDU(L) ...aprende de LDU(Q) que tiene jugadores en la banca que no le pide favor a los titulares..EMELEC tiene un equipo envecejido con BAGUI, JOSÉ LUIS QUIÑONEZ, GUAGUA, el faraón LEÓN y paquetes como ENCALADA Y HERRERA...que piensa hacer la dirigencia de EMELEC cuando se vaya del equipo Miller Bolaños???...creen que esos paquetes le solucionaran la carestía de gol del bombillo??...porque éste terco y miope mal parido no hace jugar a Bryan Angulo ; Charcopa, Byron Mina, Pinillo, Villamar, etc..etc que todavía son jovenes de futuro...hasta cuando NEHME no lo manda a la o lo bota del equipo a éste HP..
TuPatron
Y ahora que dirán los sufridores...? Ni porque les REGALAN un penal inexistente pueden ganar el partido!!!! #penalpara7lec .....y lo fallan jajajajajajajajajajajajaja
siempreazul
Es una verguenza que éste entrenador DE FELIPPE este dañando el juego colectivo de EMELEC sin que la dirigencia le diga nada...hasta cuando éste mal parido hace jugar a Encalada y Herrerra...éstos ya han demostrado hasta la saciedad que no son jugadores para el bombillo....pero éste terco y miope HP los hace jugar....mil veces prefiero que jueguen juveniles antes que verlos en la cancha a éstos paquetes!!

VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 16 35 10
2. Orense 16 31 16
3. Santa Rita 16 31 8
4. Manta F.C. 16 23 10
5. Atlético Porteño 16 23 5
6. L.D.U.(P.) 16 21 4
7. Atlético Santo Domingo 16 21 -2
8. Gualaceo 16 14 -3
9. L.D.U.(L.) 16 12 -13
10. Clan Juvenil 16 1 -35

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Luis Carlos Espínola 6
3. Cristhian Cuero 6
4. Alexis Domínguez 6
5. Nixon Molina 5
6. Arnaldo Gauna 5
7. Tomás Escobar 4
8. Miller Castillo 4
9. Jorge Detona 4
10. Jhon Pereira 4