Imbabura SC

Jefferson Lara 26'
Leandro Pantoja 35'
Jefferson Lara 92'

3-3

Olmedo

Marcos Romero 65'
Víctor Macías 77'
Jacson Pita 79'

Estadio: Olímpico de Ibarra
Ciudad: Ibarra
Fecha: 21 de Octubre del 2015
Arbitros:
Angel Francisco Hidalgo Carriel
Félix Ramón Vera Rodríguez
Edgar Armando Nárvaez Getial

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 13
PP: 14
PTOS: 64
EFECTIV: 48.48%

Luis Fernando Espinel
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 15
PG: 7
PE: 3
PP: 5
PTOS: 24
EFECTIV: 53.33%

Héctor Manuel González
Detalles del partido

Este miércoles Imbabura recibió a Centro Deportivo Olmedo, en un juego válido por la jornada 38 del campeonato ecuatoriano de la Serie B. El resultado final fue empate a tres goles, y con este score el cuadro de imbabureño sumó 59 puntos ubicándose en el cuarto lugar, mientras que el 'Ciclón' hizo 58 unidades y se ubica en la 5ta posición.

En un primer tiempo que fue muy favorable para los locales, consiguieron anotar en dos ocasiones por medio de Jefferson Lara 27', y Leandro Pantoja 34'. Ya en la parte complementaria la visita reaccionó y le dio vuelta con goles de Jacson Pita 65', 79', y Víctor Macías 77'. Cuando parecía que Olmedo se llevaba la victoria lo empató Lara a los 92 minutos.

Nota: Jeanpierre Molina
@tuski16

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1