Fuerza Amarilla

Federico Alonso 21'
Carlos Henríquez 75'
Waldemar Acosta 79'

3-0

Técnico Universitario

Estadio: 9 de Mayo
Ciudad: Machala
Fecha: 16 de Octubre del 2015
Arbitros:
Luis Eduardo Quiroz Prado
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
José Lizandro Hernández Valencia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 9
PG: 5
PE: 4
PP: 0
PTOS: 19
EFECTIV: 70.37%

Raúl Ricardo Duarte
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 1
PG: 0
PE: 0
PP: 1
PTOS: 0
EFECTIV: 0.00%

Santiago Omar Lasso
Detalles del partido

La fecha 37 de la Serie B arrancó con una contundente goleada de 3-0 de Fuerza Amarilla sobre Técnico Universitario en el estadio 9 de Mayo de Machala y así cortó distancias con el líder Delfín SC y será su nuevo escolta hasta que el Manta FC y el Imbabura SC disputen sus respectivos encuentros, los goles los marcaron Alonso, Henríquez y Waldemar Acosta.

El primer gol llegó al minuto 21 gracias a un cabezazo de Federico Alonso, luego al minuto 75 un contragolpe dejó solo a Henríquez quien ante el portero definió para marcar el 2-0. La goleada llegó al minuto 81 gracias al uruguayo goleador del conjunto de El Oro. De esta forma Fuerza Amarilla queda segundo con 58 puntos y en la siguiente fecha recibirá al Espoli.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Clan Juvenil 0-3 L.D.U.(L.)
15-06-2019 | 15h00
Santa Rita 1-1 Orense
15-06-2019 | 15h00
Manta F.C. 2-1 Gualaceo
15-06-2019 | 16h00
Independiente Juniors 2-1 Atlético Santo Domingo
16-06-2019 | 14h30
Atlético Porteño 1-1 L.D.U.(P.)
18-06-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 16 35 10
2. Orense 16 31 16
3. Santa Rita 16 31 8
4. Manta F.C. 16 23 10
5. Atlético Porteño 16 23 5
6. L.D.U.(P.) 16 21 4
7. Atlético Santo Domingo 16 21 -2
8. Gualaceo 16 14 -3
9. L.D.U.(L.) 16 12 -13
10. Clan Juvenil 16 1 -35

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Luis Carlos Espínola 6
3. Cristhian Cuero 6
4. Alexis Domínguez 6
5. Nixon Molina 5
6. Arnaldo Gauna 5
7. Tomás Escobar 4
8. Miller Castillo 4
9. Jorge Detona 4
10. Jhon Pereira 4