Imbabura SC

Diego Vázquez 49'

1-1

Manta F.C.

Renato Cedeño 51'

Estadio: Olímpico de Ibarra
Ciudad: Ibarra
Fecha: 10 de Octubre del 2015
Arbitros:
José Luis Espinel Mena
Christian Santiago Guaigua Villalba
Michael Manuel Salvatierra Moreira

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 13
PP: 14
PTOS: 64
EFECTIV: 48.48%

Luis Fernando Espinel
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 30
PG: 14
PE: 7
PP: 9
PTOS: 49
EFECTIV: 54.44%

Paúl Mayorga
Detalles del partido

La fecha 36 de la Serie B etapa única se caracterizó por haber enfrentado a los cuatro líderes entre sí, y de la misma manera en que Delfín SC y Fuerza Amarilla empataron, Manta e Imbabura también dividieron honores en el estadio Olímpico de Ibarra, de esta forma la parte alta del torneo de la categoría sigue a la expectativa de quienes serán los dos clubes que lograrán el ascenso a la Serie A.

El primer tiempo fue un encuentro de ida y vuelta, los dos equipos querían sumar tres puntos que los coloquen como claro segundos por debajo del cuadro Delfín, sin embargo la falta de definición más grandes intervenciones del arquero lo dejaron 0-0 en el primer tiempo, marcador que se rompió en los primeros minutos del 2T y es que Diego Vásquez abrió la cuenta de cabeza para el local a los 49'

Sin embargo la ventaja no iba a durar mucho, ya que a los 51' Renato Cedeño iba a poner el 1-1. Ante todo pronóstico ese resultado se iba a mantener hasta el final, dejando al Manta segundo con 56 y al Imbabura 4to con 55 unidades a falta de ocho partidos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2