Imbabura SC

Francisco Mera 90'

1-1

L.D.U.(P.)

Javier Guarino 89'

Estadio: Olímpico de Ibarra
Ciudad: Ibarra
Fecha: 12 de Sept del 2015
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
José Johan Lara León
Luis Gabriel García Vallejo

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 13
PP: 14
PTOS: 64
EFECTIV: 48.48%

Luis Fernando Espinel
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 12
PG: 2
PE: 6
PP: 4
PTOS: 12
EFECTIV: 33.33%

Juan Ramón Silva
Detalles del partido

Por la trigésima segunda fecha del Campeonato de la Serie B de Ecuador, Imbabura SC recibió a la Liga de Portoviejo en un intenso partido que tuvo un agónico empate en los últimos minutos.

Y es que la visita puso el 0-1 a los 44 de la segunda mitad creyendo que se llevaría los tres puntos de la ciudad serrana pero sorprendentemente el cuadro local puso el 1-1 en la última jugada del compromiso salvando un punto.

Al final el empate no le sirve a ninguno de los dos ya que el Imbabura necesitaba ganar para seguir peleando el primer puesto, mientras que la 'Capira' necesita sumar de a tres para salvar la cateogría.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO QUINTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Universidad Católica 1-0 América
24-05-2019 | 17h00
Barcelona 2-0 Olmedo
24-05-2019 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
25-05-2019 | 15h00
El Nacional 1-2 Macará
25-05-2019 | 17h15
Deportivo Cuenca 2-0 Guayaquil City
25-05-2019 | 19h30
Aucas 1-0 Técnico Universitario
26-05-2019 | 12h00
Mushuc Runa 0-2 Emelec
26-05-2019 | 14h15
Delfín 0-1 Independiente
26-05-2019 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
24-05-2019 | 14h30
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
25-05-2019 | 12h30
Clan Juvenil 0-0 Santa Rita
25-05-2019 | 15h00
L.D.U.(L.) 1-3 Independiente Juniors
25-05-2019 | 16h00
Orense 1-1 Manta F.C.
26-05-2019 | 15h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 12 28 10
2. Santa Rita 12 25 7
3. Orense 12 23 7
4. Manta F.C. 12 18 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 12 16 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 12 11 -3
9. L.D.U.(L.) 12 8 -11
10. Clan Juvenil 12 1 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jorge Detona 4
4. Jhon Pereira 4
5. Danny Cabezas 4
6. Daniel Néculman 4
7. Cristhian Cuero 4
8. Tomás Escobar 3
9. Santi Medina 3
10. Nixon Molina 3