Deportivo Quevedo

Víctor Estupiñán 6'
Mario Barrionuevo 75'

2-1

Espoli

Francisco Esquivel 65'

Estadio: 7 de Octubre
Ciudad: Quevedo
Fecha: 17 de Mayo del 2015
Arbitros:
Sandro Xavier Vera Rodríguez
Christian Santiago Guaigua Villalba
Ángel Manuel Ulloa Ulloa

DT LOCAL
 
Dirigidos: 15
PG: 3
PE: 5
PP: 7
PTOS: 14
EFECTIV: 31.11%

Diego Torres
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 44
PG: 14
PE: 10
PP: 20
PTOS: 52
EFECTIV: 39.39%

Cléver Manuel Chalá
Detalles del partido

El plantel Fluminense pudo quedarse con los tres puntos en el choque correspondiente ante Espoli, en un duelo que terminó por 2-1 a favor de los locales.

Deportivo Quevedo se hizo fuerte en el estadio 7 de Octubre, en un partido que durante un momento estuvo empatado, e incluso fue favorable para Espoli, que por poco le da vuelta al maracador.

Los locales desde el minuto 66 se quedaron con 10 hombres luego de que Richard Quiñónez viera la tarjeta roja por una falta a un rival, cuando el compromiso estaba empatado 1-1.

Con uno menos, los quevedeños pudieron levantar en el terreno de juego, hasta marcar el gol de la ventaja, el mismo que llegó por parte de Mario Barrionuevo a los 74 minutos, lo que bastaría para vencer a los del elenco de la policía por 2-1.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2