Gualaceo

Andrés Escobar 8'
Wagner Valencia 42'
Wagner Valencia 75'

3-3

Fuerza Amarilla

Waldemar Acosta 64'
Fabricio Núñez 83'
Fernando Fajardo 84'

Estadio: Gerardo León Pozo
Ciudad: Gualaceo
Fecha: 25 de Abril del 2015
Arbitros:
Kléver Polivio Rojas Romero
Luis Gabriel García Vallejo
Cristian Danilo Acurio Segovia

DT LOCAL
 
Dirigidos: 23
PG: 9
PE: 5
PP: 9
PTOS: 32
EFECTIV: 46.38%

Marco Guazhambo
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 29
PG: 12
PE: 12
PP: 5
PTOS: 48
EFECTIV: 55.17%

Ángel Félix Gracia
Detalles del partido


El conjunto de Gualaceo recibió en su estadio a su similar de Fuerza Amarilla en un partido válido por la décima fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol de la Serie B; el resultado final del encuentro fue un empate 3-3 entre los dos recién ascendidos a la A.

Los locales fueron quienes se adelantaron de manera rápida gracias a un gol de Joffre Escobar; la ventaja la amplió Wagner Valencia al minuto 43 y de esta manera los dos equipos se fueron al descanso.

En la segunda etapa del partido, el uruguayo Waldemar Acosta puso la del descuento para Fuerza Amarilla, pero de manera rápida nuevamente Valencia anotó para Gualaceo para poner el 3-1. Cuando parecía que el partido acabaría de esta manera, Fabricio Núñez y Fernando Fajardo empataron para la visita.

Con este resultado, Gualaceo se queda en el tercer puesto de la tabla con 18 puntos, mientras que Fuerza Amarilla es octavo con 11 puntos.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2