Gualaceo

Iván Trelles 15'
Wagner Valencia 22'
Néstor Guerrero 31'
Andrés Escobar 40'
Luis Casierra 46'

5-1

L.D.U.(P.)

Miguel Parrales 29'

Estadio: Gerardo León Pozo
Ciudad: Gualaceo
Fecha: 11 de Abril del 2015
Arbitros:
Diego Jefferson Lara León
Ati Santos Pincay Fernandez
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros

DT LOCAL
 
Dirigidos: 23
PG: 9
PE: 5
PP: 9
PTOS: 32
EFECTIV: 46.38%

Marco Guazhambo
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 9
PG: 2
PE: 5
PP: 2
PTOS: 11
EFECTIV: 40.74%

Miguel Parrales
Detalles del partido

Gualaceo hizo imponer su condición de local y vapuleó a Liga de Portoviejo por cinco a uno por la octava fecha de la Serie B. Los locales se recuperaron de la derrota sufrida ante Delfín en la fecha pasada.

Los goles fueron anotados por Iván Trellez, Wagner Valencia, Néstor Guerrero, Joffre Escobar y Luis Casierra, mientras que Miguel Parrales puso el descuento para la visita.

A la espera del resultado entre Delfín y Deportivo Azógues, Gualaceo se encuentra en la tercera posición, pero puede escalar a la segunda si se dan los resultados.

En la próxima fecha el cuadro dirigido por Carlos Guashambo tendrán la dura tarea de visitar al Deportivo Azógues para mantenerse en la parte de arriba de la tabla.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3