Imbabura SC

0-0

Gualaceo

Estadio: Olímpico de Ibarra
Ciudad: Ibarra
Fecha: 21 de Marzo del 2015
Arbitros:
René Fabián Marín Inca
Christian Santiago Guaigua Villalba
Ángel Manuel Ulloa Ulloa

DT LOCAL
 
Dirigidos: 44
PG: 17
PE: 13
PP: 14
PTOS: 64
EFECTIV: 48.48%

Luis Fernando Espinel
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 23
PG: 9
PE: 5
PP: 9
PTOS: 32
EFECTIV: 46.38%

Marco Guazhambo
Detalles del partido

En un compromiso que se disputó desde las 16 horas, en la ciudad de Ibarra, Imbabura, que hizo de local, no pudo ganar, ante un Gualaceo que llegaba como dueño de la tabla de posiciones.

Durante el cotejo, los visitantes fueron superiores a un local que tuvo poco y nada en cuanto a chances para marcar, debido a que no encontró plasmar lo practicado durante la semana.

Por su parte, el recién ascendido, demostró ser más, gracias a su fútbol y el sistema de juego, pero con la falta del tanto que no pudo concretar pese a las inumerables llegadas al arco rival, las mismas que fueron desde los primeros minutos.

Tras el empate, y el triunfo de Delfín ante Espoli por 0-1, Gualaceo bajó un puesto, lo que lo deja en segundo lugar por el gol diferencia ya que en cuanto a puntos, tienen la misma cantidad.

 

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario - - - El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño - - - Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2