Emelec

a: Miler Bolaños
Fernando Pinillo 43'

2-0

Deportivo Quito

a: Angel Mena
Jacinto David Hernández (Autogol) 52'

Estadio: Banco Pacífico Capwell
Ciudad: Guayaquil
Fecha: 12 de Julio del 2015
Arbitros:
Carlos Aníbal Orbe Ruíz
Carlos Adalberto Herrera Freire
Marco Vinicio Correa Granda

DT LOCAL
 
Dirigidos: 39
PG: 23
PE: 11
PP: 5
PTOS: 80
EFECTIV: 68.38%

Omar De Felippe
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 21
PG: 4
PE: 6
PP: 11
PTOS: 18
EFECTIV: 28.57%

Ángel Paúl Vélez
Detalles del partido

El Club Sport Emelec (CSE) jugó de local en su estadio en la última fecha de la Primera Etapa de la Serie A del campeonato ecuatoriano de fútbol, en busca de conseguir la punta de la tabla para asegurarse un puesto en la final.

En un duelo de ida y vuelta en cuanto a jugadas de peligro en los arcos rivales, se vivieron varias emociones en el terreno de juego de la cancha guayaquileña debido a la creación de posibilidades desde el sector medio por parte de los dos equipos.

Los azules que esperaban de otros resultados, hicieron lo suyo en los primeros 45 minutos, ya que antes de irse a las duchas a tan solo dos para el descanso, llegaría el gol de Fernando Pinillo tras un tiro de esquina de Miller Bolaños.

Ya en el segundo tiempo, tanto el 'Bombillo' como la 'AKD' salieron con la misma predisposición pese a que los quiteños se encontraban con un resultado negativo.

A poco de haber iniciado la segunda mitad, Emelec se encontró con un tanto más, gracias a un defensa rival, y es que Jacinto Hernández hizo un gol en su propio arco dejando sin chances al portero Alexi Lemos cuando se jugaban 52 minutos.

El dato curioso de este choque, fue el que ocurrió con los árbitros, y es que Carlos Orbe, que se desempeñaba como juez central, salió lesionado del terreno de juego, debido a una molestia muscular, siendo sustituido por Angel Hidalgo, quien se desempeñaba como cuarto árbitro.

A los 66 minutos, Juan Guerrón del Quito, realizó una falta dentro del área sobre Ángel Mena, lo que fue dictaminado como penal, y que fue ejecutado por el mismo Mena, quien falló el disparo, dejando el resultado por 2-0.

Pese a su victoria, a los dirigidos por Omar De Felippe, no le bastó para ser el ganador de la Primera Etapa, y es que Liga Deportiva Universitaria de Quito, pudo ganar de visitante a El Nacional, en la ciudad de Quito.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

darkblue67
oye madona caalate el 0cIc0te la leeeeega de quito vale tres atados, ya vas a ver q van hacer mIerd4s en la libertadores sin la ceballos aunque por la altura tal ves lleguen a octavos Pero tranquila que en la final vermeos quien es quien equipo de barrio
madadona
mejor que no llegues primero emelec demasiado premio..para un equipo perdedor,...que llega a la copa libertadores y sudamericana y cuando le toca mostrar jerarquia no sirve......mejor que este liga de qito que sabe ser campeon no como emelec perdedor siempre..

VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1