L.D.U.(Q.)

Michael Jackson Quiñónez 6'
Narciso Mina 24'

2-1

Emelec

a: Miler Bolaños
Angel Mena 7'

Estadio: Rodrigo Paz Delgado
Ciudad: Quito
Fecha: 28 de Febrero del 2015
Arbitros:
Carlos Alfredo Vera Rodríguez
Luis Geovanny Vera Mantuano
Guilbert Armando Gracia Valdez

DT LOCAL
 
Dirigidos: 46
PG: 26
PE: 12
PP: 8
PTOS: 90
EFECTIV: 65.22%

Luis Francisco Zubeldía
DT VISITANTE
 
Dirigidos: 7
PG: 3
PE: 3
PP: 1
PTOS: 12
EFECTIV: 57.14%

Gustavo Domingo Quinteros
Detalles del partido

 

Dentro del marco de la Quinta Fecha de la Serie A del fútbol ecuatoriano, Liga Deportiva Universitaria de Quito (LDUQ), hizo de local ante un Club Sport Emelec (CSE) quien llegaba de una buena participación por Copa Libertadores, lo que hizo que se diera un compromiso entretenido en el estadio Casa Blanca, por el buen juego de los dos elencos.

Ante un buen marco de gente que fue llegando sobre la hora, albos y eléctricos midieron fuerzas, brindando un duelo vistoso a los asistentes, y esque en tan solo 10 minutos, LDUQ abrió el marcador, y los visitantes se lo empataron a jugada seguida.

La primera del choque llegó a los 6 minutos, y esque Michael Jackson Quiñónez, aprovechó un rebote en el borde del área del Bombillo, y con un gran remate de zurda anotó el 1-0, dejando sin posibilidad al portero Christian Arana de impedirlo.

Un minuto más tarde y cuando los hinchas albos seguían festejando, llegaría una rápida reacción de los guayaquileños, quienes por medio de Ángel Mena pondrían el empate, tras un pase de Miller Bolaños a los 7 minutos. Alexander Domínguez, arquero de los dueños de casa, quedó estático.

Con el pasar del partido, y las creaciones de juego de las dos partes, Liga aprovechó los cambios de lado, y pases cruzados para tratar de hacer daño, mientras que el CSE prendía las alarmas con la dupla Bolaños-Mena.

Ya cuando iban 24 minutos, llegaría una escapada por derecha del juvenil Hansel Batalla, quien fue derribado por José Luis Quiñónez, lo que provocó un penal a favor de los blancos, según indicó el juez central, Carlos Vera, y que Narciso Mina cambió por gol.

Ya en el segundo tiempo, locales y visitantes no pudieron aumentar en el marcador, y esque los del estratega Luis Zubeldía, quien no estuvo en la banca de suplentes por estar expulsado, buscaban llegar al arco rival, pero no pudieron definir en los metros finales, mientras que por su parte, los de Gustavo Quintero, DT que también estuvo ausente por una sanción, no lograron cerrar las últimas jugadas.

Tanto Liga, como Emelec buscaron ya en los segundos 45 minutos juntar sociedades para fabricar llegadas desde la mitad de la cancha, pero no les dio resultado, por lo que por momentos se pudieron observar tiros de larga distancia, que fueron respondidos por los goleros.

Con esta derrota del plantel comandado por Gustavo Quinteros, el equipo volvió a perder luego de nueve partidos oficiales y casi dos meses y medio en lo que va de juegos que ha disputado. Por su parte, los de Zubeldía siguen invictos en esta temporada.

Su explorador es muy viejo y no soporta HTML5.

Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3